Чем покрыть стены в ванной комнате?

Внешний вид ванной комнаты во многом определяется тем, как оформлены стены. Иногда мы советуем использовать аксессуары и картины для декора стен, но сегодня мы поговорим о более радикальном изменении, а именно о изменении покрытия стены. Трансформировать стены можно любым материалом, но мы бы хотели заострить внимание на наиболее распространенных и удобных. Давайте рассмотрим варианты, которые являются наиболее чистыми и менее проблемными для такого помещения как ванна.

1. Дешевая опция — это покраска стен. Это наиболее просто и наиболее бюджетно — вы просто покупаете краску и валики и наводите красоту под свое усмотрение. Хотя, не стоит забывать, что стена должна быть подготовлена к такому виду работ, а сама краска должна подходить для помещения влажной ванной комнаты.

Традиционно, алкидные краски (на масляной основе) пережили латексные (на водной основе), но новые варианты латексных красок сегодня могут поспорить с алкидными на прочность. Алкидные медленнее сохнут и требуют растворитель для чистки.

Вы можете воспользоваться "помощью зала" при выборе краски, то есть посоветоваться с аудиторией в Интернете, используя форум строительство или же консультации специалистов в магазине. Лучше, конечно, прибегать и к тому и другому. Пользователи сети могут предложить хорошие варианты, базируясь на своем опыте и рассказать, как и что у них получилось при реализации той или иной идеи.

2. Самый распространенный вариант — керамическая плитка. Это привлекательный и прочный вариант, который легко чистить. Кроме того, плитка водостойкий материал, хотя он требует правильной установки и может обойтись в копеечку. Хотя есть и относительно дешевая керамическая плитка, мы советуем обращать внимание на качество.

Установка керамической плитки возможна на практически любой поверхности, будь то гипсокартон, штукатурка или фанера, но она должна быть гладкая и твердая. Неглазурованная плитка обычно требует уплотнения. Монтаж настенной плитки может быть сложным, но вы можете нанять для этого специалиста.

3. Еще один вариант — это стекло или стеклянные блоки. С помощью такого материала можно создать гладкий современный вид стен в ванной комнате. Материл может пропускать свет, но сохранять конфиденциальность, поэтому его часто используют для стен-разделителей зон в ванной комнате. Монтаж стеклянных стен довольно труден для самостоятельного проекта.