Покрытие фанеры лаком

Покрытие фанеры лаком

Один из довольно популярных видов финишной отделки фанерных изделий – покрытие лаком. В мебельном производстве чаще применяют либо окраску, либо оклейку пленкой, но в домашнем конструировании мебели этот способ находит весьма широкое применение. Преимущество такого покрытия состоит не только в том, что оно позволяет значительно улучшить внешний вид изделия и при этом сохранить неповторимый оригинальный рисунок текстуры древесины, но и в том, что покрытая лаком фанера гораздо лучше сопротивляется воздействию влаги и других негативных факторов среды. А это довольно важно, учитывая, что у фанеры водостойкой цена несколько выше, поэтому для поделок для дома обычно берут простую ФК.

Как это делается? Сначала поверхность необходимо тщательно подготовить. Если на ней имеются неровности, то выступающие места нужно заровнять крупной наждачной бумагой, а трещины заделать шпаклевкой. После этого наносится слой грунтовки. Тип грунтовки зависит от условий эксплуатации изделия – если это предмет мебели, стоящий внутри сухого помещения, то достаточно будет и акриловой, если это выносное кресло или стул или какая-то конструкция, которая находится на улице постоянно, то лучше алкидная – она лучше защищает от сырости и помогает фанере противостоять грибкам. После высыхания грунтовки фанеру нужно тщательно прошлифовать, на этот раз уже мелкой наждачной бумагой. Пыль после шлифовки обязательно нужно удалить, иначе она станет причиной повышенной шероховатости поверхности после нанесения лака и негативно скажется на том, как такое покрытие будет держаться.

Непосредственно перед началом работ необходимо тщательно перемешать лак и дать ему постоять 15-20 минут. Это необходимо для того, чтобы из него вышли образовавшиеся в процессе перемешивания пузырьки воздуха, которые могут стать причиной появления неровностей и пузырьков на поверхности фанеры. Лак наносится в несколько слоев длинными равномерными мазками при помощи обычной кисти или валика. Важно следить за состоянием поверхности и не допускать образования подтеков или сгустков – после высыхания эти дефекты будут видны гораздо сильнее, чем в процессе лакирования. Каждому слою дают полностью высохнуть и только после этого наносят следующий. Количество слоев ничем не лимитировано, кроме, собственно, имеющегося количества лака – чем их будет больше, тем дольше изделие будет сохранять свой внешний вид и тем в большей степени оно будет защищено от атмосферных воздействий. Таким образом можно повысить влагостойкость и износоустойчивость обычной недорогой фанеры почти до тех показателей, которыми обладает фанера ламинированная, цена которой существенно выше.

В процессе работы с лаком лучше иметь на себе перчатки и защитные очки. Нельзя сказать, что современные лаки очень уж токсичны, но лучше все-таки вооружиться и респиратором. В его отсутствие необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха в помещении, но следить за тем, чтобы это было именно легкое проветривание, а не сильный сквозняк, который может подпортить качество покрываемой лаком поверхности.

Дизайн>