Частые поломки форсунок и их устранение

Неисправность форсунок – частое явление, для устранения которого важно определить причину поломки.

Если возникла подобная проблема, специалисты осуществляют проверку, выполняя ряд действий. Изначально рекомендуется провести компьютерную диагностику. Не помешает при обкатке машины сделать подключение для замеров специальных колб.

Форсунки могут быть проверены и на специальном стенде. Выполнив указанные действия, появляется возможность определить качество функционирования прибора и определиться, требуется ли ремонт и какие действия нужно осуществить. Если ранее в подобных видах ремонта опыта не было, может быть заказан ремонт и диагностика на https://dtdieselservis.com.ua.

Поломки форсунок: основные причины

Чтобы разобраться, что же стало причиной выхода из строя форсунок, нужно знать основные факторы, провоцирующие проблему.

  1. Использование некачественных фильтров, через которые пропущены крупные механические частицы.
  2. Попадание в конструкцию стружки алюминия. Она могла попасть в период заправки или при использовании насоса, работающего под большим давлением.
  3. Присутствие воды или другого вида жидкости в топливе.
  4. Повышенный процент серы в топливной массе.

Ремонт форсунок: основные правила и нюансы

Обычно ремонт форсунок осуществляется в такой последовательности с учетом ряда правил:

  1. Форсунку располагают на стенде и проводится ее обкатка по специально созданному для нее план-тесту.
  2. После проведения данного тестирования специалист решает – что поддается замене, а что в конструкции можно оставить.
  3. Далее проводится регулирование и процесс сборки форсунки.
  4. На специальном стенде форсунка обкатывается. Часто на этом этапе элементу присваивают специальный код.

Именно благодаря присвоенному коду можно в дальнейшем определить основные характеристики элемента. Обычно это скорость реакции, особенности расхода, уровень зависимости от давления рабочих показателей. Назначенный код позволяет при работе определиться, насколько точно нужно проводить впрыскивание топливной массы и определить персональные показатели каждой отдельно взятой форсунки.

Чтобы замена форсунки была проведена правильно, необходимо правильно осуществить процесс, использовать исключительно оригинальные комплектующие. При проведении ремонтных работ важно интересоваться, предоставляется ли гарантия как на сам элемент, так и на проведенную специалистом замену.