Занимаемся реставрацией окон

Деревянные окна, установленные еще во времена Союза, исполняли свои основные функции просто отлично. Они хорошо освещали помещение, сохраняли тепло, не слишком сильно поддавались влиянию окружающей среды. Вот только со временем окна портятся, тем более, что прошло уже, скорее всего, несколько десятков лет. Так что и «работать» со временем оно стало значительно хуже.

Конечно же, в такой ситуации самым простым решением станет элементарная замена старого деревянного окна на новенькое металлопластиковое, или же на современное окно из алюминиевого профиля.

Почему мы заменяем окна?

Чаще всего основной причиной замены старых окон на конструкции из ПВХ является реклама. Не секрет, что все мы хотя бы частично являемся ее жертвами. Вот и думаем, что ПВХ гораздо лучше, чем старая конструкция, которая использовалась еще в советские времена. Считается, будто они лучше сохраняют тепло и хуже пропускают в помещение посторонние звуки. Да и внешний вид кажется таким прекрасным.

Но ведь при желании и умелых руках можно сделать старые окна не менее красивыми, чем новенькие металлопластиковые. Да и полезнее, когда окна делаются из дерева, а не из поливинилхлорида.

Если Ваши окна за долгие годы накопили на себе толстые наслоения краски, да и достаточной теплоизоляции уже не дают, не торопитесь их выбрасывать. Возможно, их еще можно отреставрировать и продолжать пользоваться.

Реставрируем своими руками

Для того чтобы отреставрировать окно, для начала нужно удалить всю старую фурнитуру. Она Вам больше не понадобится.

Далее нужно приступить к нанесению смывки, которая сможет без труда стереть всю наслоившуюся краску. Не забывайте о спецодежде и зимних костюмах из Иваново, так как вещество это агрессивное и может причинить значительный вред организму.

Теперь по поверхности можно легонько пройтись растворителем, чтобы стереть смывку, которая еще осталась на рамах. После этого поверхность зачищается наждачной бумагой до красивого ровного состояния.

После этого используется шпаклевка, которая поможет убрать небольшие дырочки и впадинки. Если поверхность сильно повреждена, то на место выбоины подкладывают сосновую щепку, которую заклеивают обычным клеем ПВА и крепят с помощью гвоздей.

Далее поверхность зачищается мелкой наждачной бумагой и делается до идеального состояния.

Теперь можно красить. Делать это лучше всего специальным распылителем, с помощью которого окна будут покрашены более красиво и равномерно. Лучше всего для покраски дерева выбирать эмаль, которая не только создает красивое покрытие, но и обеспечивает должную защиту от насекомых.

Далее устанавливаются новые петли и меняется фурнитура. Также можно заменить стекла, вместо них поставив тоненькие стеклопакеты.

Если хорошо отреставрировать окно, то оно будет и смотреться, и сохранять тепло не хуже, чем его пластиковые аналоги.