Выбор окон при ремонте квартиры

Многие считают, что домашнюю атмосферу тепла и уюта создает внутреннее убранство и оформление помещения. При этом мало кто из людей задумывается, что же в реальности является источником света и тепла в квартире, офисе или доме.

Мы говорим именно об окнах, от которых во многом зависит тепло и уют.

В зависимости от материала, из которого изготовлено окно, оно может быть пластиковым, деревянным, алюминиевым и комбинированным. Преимущества деревянного окна неоспоримы. Сюда можно отнести натуральность, экологичность, а также высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, устойчивость к деформации, практичность в процессе эксплуатации, легкость обновления. В качестве недостатков можно выделить следующие: необходимо систематически проводить окрашивание (в том случае, если древесина будет плохо окрашена, при попадании влаги она будет рассыхаться), довольно-таки высокая цена.

Пластиковое окно на сегодняшний день является бюджетным вариантом для многих. При этом в сочетании с отличной системой вентиляции оно обладает высокой эффективностью при относительно небольшой стоимости. К плюсам можно отнести: хорошую герметичности, теплоизоляцию и звукоизоляцию, устойчивость к воздействию влаги, простоту монтажа. Кроме этого отсутствует необходимость в специальном уходе. Минусы: практически нет возможности ремонта конструкций и обновления.

Кроме этого присутствует прямая зависимость качества окна от квалификации специалистов, которые его собирают и устанавливают, а также в некоторых случаях очень высокая герметичность, вследствие чего значительно ухудшается вентиляция воздуха.

Алюминиевые окна зачастую используют на складах, в промышленных и общественных конструкциях, в магазинах и прочих местах. Достоинство данного окна состоит в том, что существует возможность установки «холодных» профилей в не отапливаемом помещении, а «теплых» – в отапливаемом. К тому же алюминиевое окно не требует никакого специального ухода, его можно без проблем отремонтировать или заменить, а рамы в настоящее время изготавливают любых форм и размеров. Следует также отметить высокую прочность алюминиевой конструкции. В качестве минуса отметим высокую цену и большую теплопроводность.

Последний тип конструкций выполняется из комбинированных материалов. Стеклопластиковое окно устойчиво к атмосферным воздействиям, долговечно и не изменяет цвет. Металлопластиковое окно представляет собой конструкцию из обычных пластиковых профилей, армированных металлом. Отметим, что его цена – на много ниже по сравнению с стеклопластиковым окном.