Утепление пола в квартире: самые популярные способы

Пол является самой холодной плоскостью в квартире, и это факт. Даже при надлежащем отоплении помещения, пол всегда будет нагрет ниже температуры воздуха. И это нормально с точки зрения законов физики. Но не всегда способствует комфорту и уюту в квартире. Поэтому люди в большинстве случаев застилают полы коврами, ковролином, линолеумом и прочими напольными покрытиями, чтобы хоть как-нибудь повысить температуру пола. Известно, что холодный воздух тяжелее и соответственно опускает вниз, так еще он может проникать через плохо заделанные межплиточные стыки дома, сырые подвалы и угловые щели. Каждый самострой эксперт скажет, что через пол уходит до 30 % тепла. Естественно, люди начинают интенсивнее отапливать квартиру (тепловентиляторы, кондиционеры, конвертеры и т. д.), растут счета, а в квартире как было холодно, так и остается. Единственным правильным и наиболее эффективным решением будет качественное утепление пола, что снизит теплопотери и улучшит комфорт в квартире.

Виды утепляющих материалов

Керамзитовое утепление пола

Утепление пола в квартире происходит за счет использования материалов с высокими теплоизоляционными характеристиками, то есть они, максимально сохраняют тепло и препятствуют его выходу за пределы жилого помещения. Наиболее применяемыми являются:

сыпучие (арболит, керамзит, стружка) – имеют высокие теплоизоляционные показатели и невысокую цену;

минвата и стекловата – обладают прекрасными тепло — и звукоизоляционными свойствами, не подвергаются воздействию огня, гигроскопичны, не заражаются плесенью и грибками, а также несъедобны для грызунов.

пенополистирол и пенопласт – плохие теплопроводники, влаго — и огнестойкие, не деформируются под воздействие внешних факторов, а также отлично поглощают шум.

Важно! Выделить наилучший материал из данной тройки невозможно, поскольку выбор теплоизолятора зависит от состоянии и типа пола, который необходимо утеплить. То есть каждый материал имеет свое специфическое назначение.

Утепление деревянных полов

Половой пирог — как вариант

Традиционный метод утепления деревянного пола предполагает укладку теплоизолятора в пространство между лагами. Для этого вначале необходимо снять напольное покрытие, если такое имеется, и вскрыть пол (отодрать доски от лаг).

Затем, важным моментом является настил пароизоляционного слоя (полиэтиленовой или полипропиленовой пленки). Материал укладывают внахлест до 20 см, а швы качественно проклеивают двусторонней клейкой лентой, а также пленку поднимают на стены на высоту до 10 см. Такая мера необходима для предотвращения попадания влаги в теплоизоляционный слой извне.

Потом необходимо застелить утеплитель. Для деревянных полов одинаково хорошо походят как керамзит, так минеральная вата. Вопрос лишь в том, сколько хозяин квартиры способен потратить денег. Правильное утепление пола керамзитом (минватой) подразумевает тщательное заполнение межлагового пространства используемым материалом. Работа должна быть сделана так, чтобы на полу нигде не было прослойки воздуха, иначе потеря тепла гарантирована хоть и не в прежних объемах.

Следующим этапом является укладка пароизоляции поверх теплоизолятора. Это необходимо для предотвращения попадания влаги из квартиры.

В конце необходимо вновь застелить пол досками. Если старые доски не имеют изъянов и повреждений, то они вполне пригодны для дальнейшей эксплуатации. Если же доски местами превратили в труху, а при ходьбе замечались скрипы, то настил рекомендуется заменить. Обычно специалисты применяют листы OSB или плотную фанеру, ну а если средства позволяют, то конечно идеальным вариантом будет использование новых, ровных и пропитанных специальным раствором (защита от паразитов и плесени) досок.

Завершающим этапом является монтаж напольного покрытия, каким оно будет решать уже самим хозяевам квартиры.

Утепление бетонных полов

В большинстве городских квартир утепление бетонного пола является наиболее актуальным вопросом. Если к холодным плитам добавить еще щели между ними, то пол становиться просто ледяным в зимнюю пору. Поэтому первое, что нужно сделать, это утеплить пол, иначе жить в многоэтажном доме будет просто невыносимо. Термин утепление пола, каждый мастер подразумевает по-своему и лично пытается вывести идеальную формулу решения данной проблемы. Рассмотрим наиболее эффективные методы теплоизоляции холодных полов.

Вариант №1

Утепление пола первого этажа или десятого особо ничем не отличаются, главное правильно все сделать, соблюдая технологическую последовательность и применяя качественные материалы. Значительно повысить теплоизоляцию пола в многоэтажном доме можно за счет укладки утеплителя между бетонной стяжкой и межэтажной плитой перекрытия. Для начала необходимо избавиться от старой холодной стяжки, за тем очистить поверхность плиты от мусора и устранить неровности.

Важно! Необходимо перед укладкой утеплителя застелить пароизоляционный материал – полиэтиленовую или полипропиленовую пленку. Желательно цельным куском без порезов и дырок, но также настилать пароизоляцию полосами внахлест до 20 см. Швы необходимо проклеить двусторонней клейкой лентой, а края завести на стены на высоту стяжки.

Далее необходимо уложить теплоизоляционный материал (пенопласт, изовер), затем накрыть его еще одним слоем пароизоляции и начинать армировать стяжка. Необходимо уложить металлическую сетку по площади комнаты и при помощи проволоки связать ее листы между собой. Когда эта работа выполнена, можно приступать к заливке стяжки. Минимальная толщина бетонного пола – 5 см. После высыхания для полного укрепления верхнего слоя, его желательно вскрыть слоем специальной грунтовки, на которую смело можно настилать любое декоративное напольное покрытие.

Вариант №2

В данном случае утепление бетонного пола аналогично деревянному, только необходимо на бетонный пол уложить лаги, между ними застелить утеплитель, ну а конченым действием будет настил деревянного пола на лаги.

Обратите внимание! Прежде всего, необходимо застелить пароизоляционную пленку, и только тогда можно приступать к осуществлению вышеуказанных операций.

Напыление ППУ

Утепление пола в квартире ППУ

Сегодня одним из наиболее эффективных и распространенных способов утепления пола является напыление слоя пенополиуретана. Для осуществления такой процедуры необходима специальная установка высокого давления, поэтому подобное утепление пола своими руками не всегда является возможным. Слой ППУ наносится на заранее подготовленную бетонную поверхность. При взаимодействии с кислородом пенополиуретан вспенивается и превращается в пористую однородную массу, которая является идеальным теплоизолятором. Таким образом, можно утеплить не только холодный пол квартиры, но подвал дома, гараж, промышленные постройки и тому подобное. ППУ не воспламеняется, не выделяет токсичных газов, экологически чистый и не съедобен для грызунов, тараканов и плесени. Кроме того при использовании пенополиуретана исключается применение пароизоляции, поскольку ППУ также является прекрасным гидроизолятором.

Альтернативное утепление пола

Если потери тепла через пол не столь велики, но все же при заморозках приходится одеваться по теплее, есть достаточное простое, но зачастую эффективное решение. Первое, что можно сделать, это купить ковер и застелить его в комнате. Также не исключается возможность использования ковролина или линолеума уплотненной концепции. Эти напольные покрытия очень хорошо держат тепло и очень практичны в использовании. В крайнем случае, необходимо снять имеющееся напольное покрытие (ламинат, линолеум, паркет и т. д.) и застелить на бетонное основание специальный вспененный полиэтилен. Этот материал прекрасный теплоизолятор, не требующий больших капиталовложений. Главное его ровно уложить на пол и поверх него снова произвести монтаж напольного покрытия. Эффект будет мгновенным. Более изощренные жильцы имеют свое представление о «теплом поле». Имея на вооружении специальный паяльник для пластиковых труб, они спаивают трубы таким образом, чтобы в результате получился змеевик или спираль. Вход и выход «теплого» пола подключают к общей системе отопления (централизованной или автономной). В конце заливается стяжка, а потом монтируется декоративное напольное покрытие. Имея такой пол, уже не страшны ни какие морозы.

Мы предложили – вам выбирать. Хотим лишь отметить, что рассказали о самых популярных способах утепления пола в квартире, многократно опробованных на практике. При правильности выполнения работы, теплоизоляция полового пирога действительно будет эффективной.