Стяжка: компоненты и приготовление

При желании сделать напольное покрытие идеальным, вам непременно следует внимательно отнестись к возможности изготовления правильной стяжки. Тут можно сказать со значительной уверенностью, что очень важным фактором формирования надежности и отличного качества считается правильность приготовления смеси.

Обычной стандартные пропорции цемента и песка должны находиться в четких пределах. На одну часть цемента берется не более трех частей песка. Обратим ваше внимание на то, что если не придерживаться данной пропорциональности, то можно получить смесь, которая будет иметь значительную склонность к осыпанию и образованию трещин, то есть, стяжка пола будет не идеальной.

Если же смесь будет иметь минимальное количество цемента, то пол, скорее всего, не будет иметь необходимых показателей сопротивлению нагрузкам и прочности. Именно по этой причине стяжка очень быстро придет в негодность.

Очень важно, чтобы пропорции были в действительности определены идеально. В данном случае песок отмеряется по четко определенному весу, цемент – по упаковкам. В целом, в смесь добавляется также фибра, которая позволяет получить более высокие показатели надежности и прочности смеси, но добавлять ее можно как при приготовлении раствора, так и непосредственно на строительной площадке.

Обратите внимание на то, что существует достаточно значительное количество методик, которые базируются на использовании других пластифицирующих компонентах и оцинкованной или же стальной сетке. Тем не менее, именно полипропиленовая фибра способна подарить нам самые высокие показатели эффективности использования. В целом, данный материал является основой снижения пластической усадки, а также способствует укреплению стяжки.

При использовании данного материала снижается риск появления трещин и расслоений, в разы увеличивается прочность и появляются высокие показатели устойчивости к истиранию. Повышается долговечность и ударная устойчивость стяжки.

Хотелось бы отметить, что на один кубический метр приготовленной смеси для изготовления стяжки вводиться около килограмма полипропиленовой фибры. В данном случае, выравнивание пола будет очень эффективным, и посредством применения затирочной машины можно получить высокие показатели прочности и плотности стяжки.

После введения фибры лучше всего очень детально перемешать смесь, чтобы иметь приоритеты идеального сочетания всех компонентов. Если вы стремитесь получить высококачественные показатели надежности готовой стяжки, то процесс перемешивания лучше всего производить на основании использования специализированного оборудования. Обратим ваше внимание на то, что в случае с приготовлением смеси для стяжки не получится использовать смеситель со свободным ходом.

Все дело в том, что материал имеет минимальное количество воды, именно по этой причине довести его до необходимой консистенции посредством свободного хода оборудования будет просто нереально. То есть, становится понятно, что в данном случае потребуется использование мешалки с принудительным принципом действия. В целом, изготовление стяжки, гипсовая штукатурка, и многие другие строительные смеси изготавливаются именно на основании применения смесителей с принудительным принципом смешивания.

Так можно достичь идеальных показателей смешивания строительной смеси до необходимой консистенции, и сухая стяжка будет просто идеальной. При изготовлении смеси для формирования стяжки, также очень важным моментом считается использование четко определенного количества воды, которой должно быть немного, чтобы не испортить смесь и достаточно для того, чтобы цементно-песчаный раствор получил приоритеты идеальной прочности.