Шкафы-купе в современном интерьере

Кроме таких свойств, как функциональность и компактность, шкафы-купе обладают еще одним преимуществом – выступают одним из важных элементов декоративного оформления помещения.

Шкафы-купе способны служить отправной точкой для организации общей интерьерной концепции. Это и подбор обоев, и предметов мебели, готовые шторы и разного рода аксессуары.

Шкаф-купе является современной и полифункциональной системой хранения. Его главная особенность заключается в применении раздвижных либо складных дверей. Такие типы дверных механизмов не нуждаются в дополнительном пространстве при открывании.

Функциональное назначение шкафов-купе определяют их параметры: высоту, глубину, необходимость использования боковых или задних панелей.

Срок эксплуатации шкафов-купе во многом определяется не только качеством применяемых материалов, но и надежностью систем скольжения раздвижных дверей. В состав таких систем входят роликовый механизм и металлические профили. Качественно выполненный роликовый механизм включает в себя подшипники и специальное покрытие, которое отвечает за долговечность конструкции и бесшумный характер ее работы. Роликовый механизм может иметь как верхнее, так нижнее расположение, при этом движение роликов осуществляется по траверзам (трекам), которые напоминают рельсы. Большим удобством отличатся системы, в которых используются верхние опорные треки, при этом нижние полозья не обязательны. Однако стоимость таких систем довольно высока. Профили шкафов-купе могут быть как стальными, так и алюминиевыми. Последние стоят дороже, так как именно такие профили способны скрывать роликовый механизм.

Важной составляющей раздвижных дверей выступает металлический кант вертикальных торцов, который выполняет функцию ручки для открывания дверей шкафа-купе. Материалом изготовления такого обрамления, как правило, служит сталь либо алюминий, в дорогостоящих моделях шкафов-купе используют деревянные рамы.

Однако главным элементом шкафов-купе является его внутреннее устройство. Модульная система представляет собой комбинацию из стоек, вешалок, разного рода ящиков и полок. Легкие по весу ящики, выполненные из пластика либо ДСП, корзины с каркасом из алюминиевой проволоки соединяются в рамные модули и бесшумно выдвигаются с помощью роликов.

Большой популярностью пользуются шкафы-купе, оснащенные раздвижными дверями с зеркальной либо прозрачно-стеклянной поверхностью. Зеркальные двери шкафов-купе способны зрительно расширять пространственные границы. Поэтому очень часто такие варианты шкафов-купе устанавливаются в спальных комнатах и прихожих. Шкафы-купе, имеющие стеклянные двери, идеально подходят для оформления кабинетов и гостиных комнат.