Самостоятельная облицовка печи плиткой

Перед началом работ по облицовке печной поверхности нужно выяснить, температуру максимального нагрева поверхности печи. Выяснить это необходимо для того что бы подобрать наиболее подходящие клеящие материалы для плитки. При нагреве поверхности печи до температур, не превышающих 70 градусов для облицовки допустимо использовать клеящие мастики.

При превышении этого температурного предела придется вести декоративную облицовку с помощью раствора глины. В упрощенном варианте для облицовки печи применяется керамическая плитка. До облицовки поверхность нужно выровнять, чтобы плитка лежала весьма равномерно и крепко.

При профессиональной работе с печами применяют специализированную плитку – изразцы, в которой присутствуют разнообразные материалы, повышающие ее стойкость к высоким температурам. Изразцы могут быть богато украшены, а облицованные ими печи и камины быть настоящим произведением искусства.

Плитка и изразцы для облицовки

До начала облицовки необходимо рассчитать количество нужного для работы материала. Для работы следует приобретать плитки на 15-20 % больше, так как стоит предусмотреть, что она будет ломаться, оставаться при подрезке, а также, если какая-то часть плитки отпадет.

После приобретения необходимых материалов следует перейти к этапу очистки поверхности. После этого необходимо оштукатурить стенки, при помощи песчано-цементной смеси, по соотношению три к одному. До этих работ нужно немного намочить поверхность. От работы по оштукатуриванию зависит простота дальнейшей кладки плитки. Начинать кладку плитки необходимо с самого низа.

Затирка и очистка печи

Начальный ряд – строго горизонтальный. Клей или раствор глины, наносят полностью на всю обратную сторону плитки. Далее плитку прикладывают к стенке и прижимают. Резка плитки осуществляется, при помощи плиткореза, а так же резака.

После установки плитки швы заполняют затиркой — резиновым шпателем. После полной затирки швов необходимо очистить плитку. Пользоваться печью рекомендуется не ранее чем через пять дней после окончания облицовки ее поверхности, с малым использование дров, так как плитка еще может отпасть.