Подготовка и хранение камыша для использования в кровле

Сам процесс подготовки материала занимает немало времени: после сбора, его вручную перебирают от веток, листвы, травы и т. д., а далее – формируют снопы (50 штук в 1 тюке). Хранение материала должно быть произведено лишь в сухих помещениях.

Кроме камыша в качестве экологически чистого продукта используется также рогоза (одно-двух метровое многолетнее растение). В отличие от камыша рогоза не пустотела внутри, что увеличивает ее способность к тепло — и звукоизоляции. Сама крыша из рогозы имеет совсем другой вид, так как стебли рогозы крупнее камыша. Разница не значительная, так что выбор только за клиентом, что именно выбрать в качестве материала. Не каждая крыша (по своей конструкционной особенности) может быть покрыта камышом. У меня лично нет никаких сомнений по поводу угла уклона (не менее 35°). А также не надо применять при установке гидроизоляцию: крыша должна иметь доступ и к внешней, и к внутренней вентиляции. Мы пользуемся той технологией кровли крыши, которую еще наши предки с Центральной Украины испробовали на практике: снопы камыша прошиваются с помощью пеньковой веревки или же нержавеющей проволоки. Веревка может использоваться не только в качестве вспомогательного инструмента для установки крыши, но еще и декоративным элементом для кровли крыши навесов или беседок.

Если вдруг камышовая кровля серьезно повредилась, то не стоит перекрывать всю крышу полностью, достаточно частично ее заменить. Кроме того, через некоторое время цвет нового участка сольется со всей крышей.

Монтаж крыши происходит за двумя последовательными этапами: сначала нужно уложить камыш, затем его прошить специальной проволокой/ниткой, либо «прикрутить» его шуруповертом к подконструкции.

ООО «Эко», Алексей Ибрагимович Булыгин – генеральный директор

Как по мне, то особой разницы, откуда брать материал (с черного, Балтийского или Азовского моря), нет. Главное, при установке не смешивать камыш с разных регионов, так он имеет разные оттенки. В последствие нескольких лет цвет выровняется и разницы видно не будет, но клиент может остаться недовольным сразу после кровли. Многие думают, что материал предварительно обрабатываются какими-то растворами – но на самом деле, кровля уже после монтажа обрабатывается огнебиозащитным составом. Такую процедуру стоит повторять каждые 2-3 года. В Европе камышовые кровли не обрабатывают вообще, в нашей стране это более для человеческого спокойствия, чем для безопасности крыши. Европейский клиент останавливает свой выбор на камыше лишь потому, что это экологически чистый продукт, а также стойкий по всем своим характеристикам.

К процессу установки данного типа крыши должны быть привлечены только специалисты, ведь от качества монтажа зависит и качество эксплуатации крыши. Так же стоит учитывать тот момент, что установка в зимнюю пору – не самый лучший вариант. По весне, когда морозы закончатся, а снег растает, может ослабнуть набивка.

По поводу деревьев по близости крыши – ничего страшного в этом нет. Вентиляция в таком случае также возможна, правда придется постоянно проводить чистку от листвы или хвойных иголок.

Угол уклона не должен быть менее 35°, а то и больше, чтобы период эксплуатации был больше и крыша не гнила. Установка же гидроизоляции не имеет никакого смысла, так как все-равно повредится при монтаже камыша.

Если установкой крыши из камыша будет заниматься бригада специализированных монтажников, то в результате стоимость такого вида крыши станет намного выше, чем, к примеру, из металлочерепицы. Вот почему камышовая кровля навсегда останется в статусе элитного строительного оформления.