Плинтус для потолка

Плинтус для потолка можно сделать из самых различных материалов. Крепить его по любому нужно с выполнением инструкции. От того, как аккуратно поставлены планки, будет в конце концов зависеть красивый внешний вид вашего потолка.

Какими могут быть плинтусы для потолка

К примеру, если стены в квартире или доме имеют закругленные углы или дизайн помещения реализован с применением колонн, потолки отделывают полиуретановым гибким плинтусом, прекрасно подходящим для облицовки изогнутых и полукруглых поверхностей. Подобные планки имеют очень разнообразные цвета. Плюс к этому, производятся вариации, которые предназначены для покраски. Отдельным минусом данного вида галтели как правило считается ее довольно большой вес.

На побеленные или окрашенные потолки, а еще оклеенные плиткой или обшитые гипсом в большинстве случаев ставят лёгкие пенополистирольные или пенопластовые плинтусы. Их важные характерные линии — простота установки, дешевизна и внешний эстетичный вид. Потолочный плинтус из пенополистирола или пенопласта нередко копирует лепнину. Его цена дешевле абсолютно любой остальной разновидности галтелей.

В крупных комнатах где дорогой интерьер, оформленных в стиле классицизма, используют плинтусы для потолка из дерева. Делают их из массива благородных пород дерева или ламинированного МДФ. Заключительный вид довольно эффектен. Но подобные галтели выделяются некоей хрупкостью. Изредка применяются опять же багеты покрытые шпоном. Делают их из недорогих пород (преимущественно из ели или сосны) и обкладывают тоненьким слоем дорогой древесины (вишни, дуба, ореха, красного дерева и т. д). Такого рода галтель может смотреться даже лучше выполненной из массива и при всем этом стоит недорого.

Потолочный плинтус из ПВХ нередко можно увидеть в квартирах с натяжным потолком. Такого рода галтель, кроме декорационной, исполняет так же и фактическую роль. К ней монтируют гарпуны полотна. Плинтус из пластика опять же применяется к примеру, если стены и потолки облицованы МДФ листами или ПВХ панелями. В данном варианте он просто крепится на верхний профиль каркаса под обшивку.