Паркет. Правильный выбор материала

Современному дому или квартире паркет способен придать элегантности, изысканности и индивидуальности. Паркет не нуждается в особом уходе, а правильная укладка позволяет продлить срок его эксплуатации до 35 лет. Также паркет имеет хорошую термо — и звукоизоляцию. О достоинствах данного материала можно рассуждать очень долго, но какой паркет лучше выбрать?

Стоит отметить, что чем паркетная пластина толще, тем он надежнее и лучше, следовательно, дороже. Как правило, под «настоящим» паркетом подразумевается два его вида – это мозаичный и штучный паркеты. На современном рынке есть различные виды этого строительного материала, изготовленного из прессованного бамбука и прочих американских видов деревьев.

Штучный паркет – это доски, имеющие длину от 155 до 500 мм, ширину от 29 до 90 мм и толщину 15-20 мм. Зачастую его производят из обработанного сухого дерева, которое имеет высокое качество. Однако, стоит отметить, что дороговизна и некоторая сложность его укладки не несут за собой массового спроса.

Большой популярностью на сегодня пользуется паркет и массивная доска, изготовленный из дуба. Они обладают влагоустойчивыми параметрами, долговечены, имеют привлекательный вид и умеренную стоимость.

Паркет состоит из верхнего и нижнего слоев. Верхний слой произведен из высококачественного дерева, отполирован и покрыт износоустойчивым лаком. Нижний слой изготовлен из более мягкой древесины и более низкого качества, как правило, для этого применяют сосну.

Выясняя, какой паркет лучше выбрать, стоит узнать метод обработки дерева. В случае, когда паркет сушился вакуумным способом, то на нем не будут появляться трещины, и если придется пережить затопление соседями, он не деформируется. Такому паркету также не страшны перепады температуры. Паркетные доски, просушенные в соответствие с технологическими требованиями, дают ровную и стабильную поверхность.

Также на выбор паркетной доски влияет достаточное количество компенсационных пазов, от которых зависит гладкость пола. Иначе монтаж паркета будет затруднителен и может возникнуть необходимость в шлифовке или циклевке, что окажет негативное влияние на долголетие материала.

Еще оказывают на период эксплуатации пола размеры клепок. Чересчур массивные или чересчур длинные клепки могут мешать при установке паркетного пола. В результате неплотного прилегания пол будет пропускать воду и деформироваться.

Сейчас есть возможность приобретения паркетных досок с уже готовой выполненной финишной отделкой. Это может быть отшлифованный, полированный и даже лакированный паркет. Использование подготовленного по максимуму паркета способно сэкономить общее время установки покрытия. Однако, выполнять покрытие сверху лаком лучше всего самостоятельно, чтобы избежать повреждений этого покрытия в период монтажа.

Лучше выбрать паркет с радиальным спилом. Такой спил считается качественным, прочным, не деформируется и не страдает от повышенной влажности.