Отделочные работы в квартире: выравнивание и облицовка углов

Ремонт стен в помещении всегда включает в себя обработку углов. Отличных результатов можно добиться только в том случае, если внимательно и осторожно проводить отделочные работы. Для красивой и долговечной отделки нужно использовать материалы высокого качества. Как правило, ремонт любого помещения требует серьезного подхода. Отделка стен, а точнее обработка углов, не является исключением в данном случае. Это мероприятие является просто незаменимым для создания идеального интерьера.

Отделка углов стен в квартире осуществляется двумя разными методами. Выбор одного из них зависит от дальнейших действий. Например, если планируется использование обоев, то углы желательно выравнивать по уровню, а если стены будут вскрываться краской или декоративной штукатуркой, то выравнивание делают по плоскости.

Выбираем материалы

Отделка углов стен в квартире или доме предполагает применение только тех материалов (обычно сухих смесей), которые имеют наивысшее качество и много положительных отзывов. Зачастую для выравнивания внешних и внутренних углов используют гипсовую штукатурку. Такой материал дает возможность делать тонкие слои и избежать деформации поверхности. Для отделочных предварительных мероприятий понадобится специальная грунтовка на гипсовой основе.

Отделка внутренних углов

Отделку внутренних углов можно сделать несколькими способами, но мы рассмотрим самый оптимальный из них.

Набрасываем обрызг и грунтовку, разравниваем все при помощи правила в направлении стены от угла. Затем обрабатываем поверхность теркой с гвоздями и формируем угол. Дабы получить красивый и максимально ровный результат делаем следующее: кельму или терку приставляем кромкой к немного застывшему раствору, подводим к углу и грунтуем поверхность движениями вверх-вниз. Далее выкладываем кельму плашмя на обработанный участок и прижимаем ребром к уже схватившейся стороне. Очищаем инструмент от прилипшего раствора. В результате мы получим сформированный угол, который после высыхания грунтовочного слоя обрабатывается «накрывкой».

Обработка наружных углов помещения

Теперь давайте разберемся в таком вопросе, как отделка наружных углов. Для данного мероприятия используем профиль из металла, который дает возможность создать идеально ровное и надежное стеновое ребро. К центру профиля с двух сторон прикреплены специальные сетки, толщина которых бывает разной. Перед тем, как наносить грунтовку, необходимо убедиться, что раствор, удерживающий профили, уже хорошо высох.

Угловые профили можно укоротить, если это необходимо. Полочки-сетки разрезаем ножницами по металлу, а центр – пилой для обработки металла. Такой профиль часто используют также в качестве маяков для создания ровных стен.