Отделка печей плиткой на даче в бане

Керамическая плитка упрощает уход за печью, улучшает ее эстетический вид и увеличивает теплоемкость. Если соблюдать правила облицовки, то керамическая плитка прослужит долгое время и не будет требовать ежегодного косметического ремонта (заделка трещин, побелка и т. д.). Если происходит строительство бань из бруса, то здесь можно для интерьера учесть цвета плитки, размеры, чтобы они сочетались. Подготовка печи к укладке и сама укладка плитки включает следующие работы:

1– необходимо очистить печь от результатов предыдущих ремонтов до кирпича;

2 – расчистить и углубить швы между кирпичами до одного сантиметра при помощи шпателя;

3 – металлической щеткой очистить от пыли поверхность кирпичей и швов;

4 – протереть подготовленную поверхность влажной тряпкой или губкой. Просушить;

5 – На подготовленной поверхности печи закрепляют специальную сетку с мелкими ячейками, размеры последних составляют 50х50, диаметром 0,5-1,0 мм. Прикрепить сетку к стене печи можно металлическими анкерами или саморезами. При использовании саморезов просверливают победитовым сверлом отверстия, куда их вкручивают. Можно сетку укрепить на стене печи, используя куски проволоки заделанные в швы. Куски проволоки размещаются в швах через 15-20 сантиметров;

6 – Закончив подготовительные работы, приступают к приготовлению клеющего раствора. Используют обычный или термостойкий плиточный клей, который выдерживает температуру до градусов SCANMIX «Scanfixsuper». Он выпускается в виде сухой смеси, в которую добавляют поваренную соль из расчета один кг соли на одно ведро сухого клея. Соль замедлит испарение воды и улучшит клеевые способности раствора;

7 – Разогреть до максимальной температуры печь и поддерживать ее весь период укладки керамической плитки;

8 – укладку плитки начинают снизу. Чтобы швы между плитками были одинаковые используют крестики. Во время кладки постоянно проверяют ее вертикаль. Если укладку плитки не скорректировать сразу, то после высыхания проделать эту операцию практически невозможно.

При строительстве бань из бруса все материалы учитываются в проекте и керамическая плитка здесь подбирается исходя из габаритов дома, вида печи и дизайна.