Отделка фасада дома своими руками

Отделку дома можно сделать из различных материалов, например сайдинг, пенопласт, вагонка и другие. Мы выбрали клинкерную плитку. По истину сумасшедшую популярность клинкерная плитка получила еще век назад, и до сих пор держит этот высокий уровень.

Отделка фасада дома своими руками: преимущества клинкерной плитки

Хорошая пластичность, ассортимент цвета и цена с качеством всегда хорошо сочетались в клинкерной плитке. В то тяжелое время, когда был дефицит на облицовочный материал, натуральный камень был высоко поднят в цене, а глиняные изделия мог позволить себе каждый. Так и начался успех и производство клинкерной плитки, который держится до сих пор.

Во время изготовления плитки ее два раза обжигают и благодаря этому, она получается очень прочной, надежной притом еще и получает хорошие коэффициенты на проницание паров и поглощение влаги. Так же за клинкерной плиткой легко ухаживать, она долговечная и не воспринимает различные кислоты, щелочи, соли.

Отделка фасада дома своими руками: укладка клинкерной плитки

Укладку желательно разделить на 3 этапа.

1. Сколько нужно плитки?

Первоначально необходимо рассчитать требуемое количество плитки.

Современные производители плитки уже облегчили и себе и тем, кто будет облицовывать свой дом. Они указывают в каждом квадратном метре, сколько плитки используется.

2. Подготовка к монтажным работам.

Плитку можно применять для фасада зданий любого основания, но все же стоит учитывать одно правило. Перед облицовкой нужно заштукатурить все неровности, и сбить все бугры, так как плитка ложиться на идеально ровную поверхность.

В итоге получается надежная и качественная установка данной плитки. Благодаря чему дом будет иметь отличный, красивый вид и будет служить он на протяжении долгих лет.

3. Монтаж плитки клинкерной.

Для установки плитки стоит запастись некоторыми инструментами, а именно: сама плиточка, клей, шпатель, тряпочка для протирки, два вида щеток (с мягкой и жесткой щетиной).

После чего можно приступать к укладке плитки. Чтобы целые куски плитки были на виду, следует начинать выкладывать плитку с углов и тянуть к центру, так же делать с окнами и дверьми.

В заключение работы чтобы придать дому чистый вид, используются щетки, при помощи которых убирают остатки подсохшего клея. Вот и все дом готов к использованию. Благодаря тому, что отделка дома производилась собственными силами, получилось сэкономить денежные средства.