Остекление фасадов

Одним из величайших достижений человечества было изобретение стекла. Благодаря его характеристикам оно используется в настоящее время не только в повседневном быту, но и многих других отраслях производства. Если первоначально оно производилось только для заполнения световых проемов, однако, в настоящее время область применения стекла значительно увеличилась.

Так, например, все более популярным становится использование стекла как материала для изготовления фасада. Это можно объяснить тем, что фасад из стекла значительно снижает затраты на его содержание, пропускает хорошее освещение в помещение и визуально увеличивает его внутреннее пространство.

Нужно заметить, что изменение применения стекла сильно повысило требования, которые ему предъявляются. Так, например, при выборе стекла, кроме его рядовых технических характеристик, уделяют внимание выбору цвета, фактуры поверхности и зеркальности. Кроме этого, большое значение отдается способу крепления стекла. В настоящее время быстро получает развитие сплошное остекление фасадов. В действительности используется точечное и рамное крепления стекла. Второй способ крепления выполняется путем фиксации на несущих металлических профилях светопрозрачных элементов, невидимых и видимых на фасаде. При первом же используют особые стальные соединители, при помощи которых стеклянные элементы висят на стальном каркасе.

Ещё одной дополнительной особенностью применения стекла в качестве материала для стен является вопрос выбора цвета. Тонированные солнцезащитные стекла принимают различные и абсолютно неожиданные оттенки при разных условиях освещения. Так, к примеру, нейтральное стекло со стороны интерьера дает теплый коричневый оттенок, а стекло с золотым напылением – зеленоватый. Следовательно, определить цвет стекла не так то просто, и соответственно, требует не малого умения для выбора такого цвета, который задумал архитектор при предложении данного проекта.

Очень часто из-за сложности выполнения стеклянных фасадов можно столкнуться с производственными дефектами. Одним из таких дефектов бывает эффект вогнутости, который в результате такой деформации создает активное искажение. Его причина заключается в разнице между атмосферным давлением в местах эксплуатации и в местах производства. Чтобы решить данную проблему нужно там, где требуется получить отражающий зеркально экран, использовать не стеклопакеты, а простые одинарные, но довольно толстые листовые стекла, применив точечное крепление. Помимо этого, источником искажений может быть плохая закалка стекла, непрофессиональный монтаж стеклоизделия, либо неправильно подобранная толщина стекла.

Но главной проблемой на данный момент остается грамотный выбор материалов, обрамляющих стекло, так как стекло без обрамления, всё равно что картина без рамы. Если в углах стеклопакетов скапливается пыль, то можно сказать о плохом качестве используемых материалов, которые должны были обеспечить его герметичность. К несчастью, качество обрамления оставляет желать лучшего на сегодняшний день, так как всё, что предлагается в наши дни, кроме традиционных материалов, при жестких российских условиях начинает разрушаться в течение двадцати пяти или тридцати лет.

Одним из основных ограничений в развитии остекления фасадов в России является суровый климат. Чтобы использовать остекленные сооружения с достаточным теплосберегающим свойством, приходится затрачивать огромные средства. Конечно, существуют стеклопакеты, экономящие до пятидесяти процентов тепла, но при их использовании на больших площадях стоимость строительно-монтажных работ может достигать астрономических размеров.

И ещё одной, не менее важной проблемой, с которой сталкиваешься при конструировании стеклянного фасада, становится низкий уровень квалификации монтажных работников. Это приводит к неудовлетворительному качеству выполненных ими работ. Объяснить это можно тем, что на данный момент в России совершенно отсутствует нормативная база как по проектированию, монтажу, изготовлению, так и поэксплуатации светопрозрачных фасадных строений. Не имея в наличии соответствующей документации, нельзя требовать от производителя по-настоящему качественную работу. Остается только надеяться, что очень скоро всё же будет создана нормативная база, и остекление фасадов составит достойную конкуренцию другим видам облицовки фасадов.