Какой потолок выбрать для ванной комнаты?

Потолки в ванной должны быть, прежде всего, прочными и влагостойкими, и при этом отличаться высокими эстетическими качествами. На современном строительном рынке можно найти множество подходящих для их отделки материалов.

Потолки для ванной могут быть навесными, реечными, пластиковыми или натяжными. Очень хорошим вариантом будут качественные, отличающиеся абсолютной влагостойкостью, плиточные потолки, их покрывают латексной краской, они устойчивы к воздействию паров хлора, а краска обеспечит им дополнительную защиту.

Эти плиты могут впитывать влагу, если даже начинают протекать, так как они разбухают не в ширину, а в высоту, пострадавшие плитки будет легко заменить, причем сделать это не так трудно и не очень долго, правда, такие потолки не отличаются хорошими внешними качествами, они имеют несколько казенный вид, так как бывают в основном белыми или пастельных оттенков.

Плиточные потолки в могут быть и стальными, они особо прочны и влагоустойчивы, однако их цветовые оттенки, также не отличаются большим богатством, на них легче конденсируется влага, поэтому их нужно чаще мыть, также плиточный потолок будет казаться визуально ниже примерно на 10 сантиметров.

Реечные потолки скрадывают всего 3 сантиметра высоты, рейки не будут ржаветь и впитывать влагу, их ширина и длина могут быть различной, поэтому они подойдут практически для любого помещения, вы можете использовать рейки любого размера, их цвета более разнообразны. Рейки для такого потолка могут быть гладкими или перфорированными. Перфорированные рейки обеспечат лучшую вентиляцию в вашем помещении, благодаря чему, в вашей ванной не будет слишком душно. Потолок на основе гладких реек придется чаще мыть, так как на нем конденсируется больше влаги.

Потолки могут быть облицованы пластиковыми панелями, они отличаются большой влагоустойчивостью, их легко монтировать, они практически не влияют на высоту потолка, легко моются, отличаются высокими эстетическими качествами, есть множество цветовых решений таких панелей, они подойдут практически для любого интерьера, очень популярны также зеркальные стеновые панели, они изготавливаются их акрила и стекла.

Натяжные потолки для ванной обойдутся вам дороже подвесных, зато они надежны, влагоустойчивы, могут выдержать нагрузку до 100 литров на 1 квадратный метр. Эту воду в будущем можно будет слить самостоятельно или при помощи специалистов. Особый уход ха этими потолками не требуется, просто протирайте их влажной тряпкой. Эти потолки отличаются великолепным дизайном. Они сделают поверхность идеально гладкой и могут принять любую сложную конфигурацию, они могут быть глянцевыми или матовыми, подходят для любого помещения, а их цвет будет зависеть только от вашего желания.