Какой цвет плитки выбрать на кухню?

Продумывая интерьер кухни, мы обязательно выбираем цвета, которые будут здесь доминировать. По всем правилам кухня не должна иметь холодных тонов и резких линий. Все должно располагать к спокойствию, повышению аппетита и т. д. Очень многое также зависит от материалов, которые будут использоваться при отделке.

Конечно, к этому вопросу нужно подходить с должным вниманием, особенно, если речь идет о такой части ремонта, как пол. Надо отметить, что он может выполнять свою эстетическую функцию, дополняя кухонный гарнитур или становясь отличным фоном для нее, или же, напротив, играя доминирующую роль в интерьере. По большому счету, то, каким он будет, зависит от стиля всей кухни, но, в любом случае, существуют детали, которые ни в коем случае нельзя упустить из виду. Так как пол на кухне больше всего подвержен разного рода воздействиям, таким как влага, жир, царапины и так далее, нужно выбирать покрытие, которое будет к ним максимально устойчиво. Легкость его уборки значительно облегчит жизнь любой домохозяйке.

Часто дизайнеры предлагают разделить кухню на две зоны и использовать разные покрытия. Это актуально для больших кухонь, где есть возможность отделить рабочую зону для приготовления пищи от столовой. Если же кухня имеет небольшой размер, то можно ограничиться одним видом покрытия.

В настоящее время существует много вариантов материала для пола: от привычного линолеума до натурального дерева. Многие останавливают свой выбор на керамической плитке, это неудивительно, ведь такой вид покрытия для пола очень практичен, недорого стоит, эстетичен и обладает огромным художественным потенциалом. Именно из плитки дизайнеры могут создавать настоящие шедевры.

Плитка для кухни может быть любого оттенка, может иметь рисунок и т. д., а возможность подобрать плитку с поверхностью, эмитирующей любой материал, делает ее актуальной для любого стиля. Цвет, рисунок и фактура плитки для каждой кухни очень индивидуальны. Хорошо, если она совпадает с цветом столешницы или ее рисунок повторяет рисунок на гарнитуре и т. д. Нужно, разве что, отметить, что на светлой поверхности лучше видны пятна и другие бытовые загрязнения, а на слишком темной будут заметны сколы и трещинки. В этом плане хорош пестрый рисунок, который отлично замаскирует все нежелательные «моменты». Многое также зависит от того, каким образом уложена плитка.