Как выбрать тематику для оформления комнаты?

Внутренняя обстановка помещений базируется на определенной теме и концепции, определяющей характер пространства или дома в целом. Каким образом вы выбрали существующий интерьер? Если в нем собраны разрозненные детали и не продуманы общие идеи, то вы, вероятнее всего, сделали это не правильно. Чтобы вам нравится ваш дом, вы должны вложить в него частицу себя и свои собственные мысли. Как это сделать и где найти вдохновение?

1. Вдохновение из культуры

Существует большое количество культур и вам не обязательно брать свою собственную. Хотя, российские народные мотивы могут предложить много вашему интерьеру при правильном использовании. Представьте себе интерьер в стиле гжель и дизайн, вдохновленный матрешкой? В общем-то, если вам нравится определенная культура, то вы сразу же почувствуете как оформить дом в ее стиле. К примеру, одной из самых популярных концепций является интерьер в британском стиле. Здесь люди идут многими путями: от простого использования британского флага в обивке до использования стилей королевской семьи и так далее. Со всеми другими культурами поступают точно также. Африканская культура тоже популярна в интерьере. Для ее изображения используются как рисунки с животными, так и ткани в окрас зебры или тигра, а также африканские маски и так далее.

2. Вдохновение из цвета

Ваш любимый цвет также может послужить темой интерьера. Это может быть интересный способ использовать цвета в помещении или же полное оформление дома в нужной гамме. Вариантов много, два самых распространенных: использовать любимый цвет как фон или использовать его для акцентов. К примеру, если у вас любимый цвет оранжевый, купите лампы, подушки, занавески данного цвета, а обои выберете бежевые с темным полом. Или же, если вы любите фиолетовый, выбирите светлый фиолетовый в качестве цвета стены, на пол постелите ковер темно фиолетового цвета и добавьте этот оттенок в еще несколько деталей комнаты, к примеру на изголовье кровати.

3. Вдохновение временем

Некоторых вдохновляют определенные эпохи. К примеру, викторианский стиль или эпоха ренессанса. Сюда же можно отнести определенную эпоху в кинематографе, выраженную через какой-то популярный в то время фильм. Предположим, вам нравится "Завтрак у Тиффани". Одну стену можно оформить фотообоями с кадром из фильма, а в качестве декора использовать какие-то роскошные элементы, черно-голубые цвета стен, постельное белье с королевскими нашивками и так далее.

4. Вдохновение из природы и городов

Каждого человека притягивает определенная внутренняя картинка идеального места, будь то дом у озера в России или Нью-Йорк. Вдохновение этой самой картиной может помочь вам выбрать и составить стиль интерьера. Если вам нравится лес, используйте побольше натуральных тонов, деревянные элементы. Если вы фанат мегаполисов, используйте современный декор, гладкие блестящие поверхности или кирпичную кладку.

5. Вдохновение стилем

Вас может вдохновить конкретный стиль, например модный стиль burberry, для реализации которого вам потребуется использовать больше клетки и роскоши. Вы также можете быть воодушевлены стилем Леди Гаги или обложкой нового альбома 30 seconds to mars или любым стилем дизайна интерьера, который вы видите на картинках в Интернете.

Проще говоря, вам нужно взять что-то, что вам очень нравится и перевернуть это в свой интерьер. Тогда ваш дом будет не только красивым, но и уютным. Портал Проектстрой желает вам комфортной обстановки в вашей квартире. Пишите нам о том, что бы вы выбрали в качестве идеи для вдохновения интерьера! Нам искренне очень интересно знать ваше мнение. Комментарии можно оставить через форму ниже.