Как построить забор на даче?

Зачастую забор – это первое сооружение, которое возводится на даче. В нынешнее время ограждение на дачном участке – насущная необходимость. Забор способен защитить участок от нежелательных гостей, отделить территорию и создать ощущение уютного закрытого пространства. Забор можно построить практически из любого строительного материала: дерево, кирпич, бетон, камень, металлическая сетка.

Помимо защитных функций, ворота и заборы могут выполнять и функции декоративные. Их можно украсить живыми цветами, покрасить в любой цвет или расписать. Уникальный забор сделает ваш участок узнаваемым и ярким. В качестве разделителей для различных зон участка можно использовать красивые живые изгороди из растений.

Современные технологии позволяют строить практически любые ворота и заборы своими руками, однако этот процесс достаточно трудоемкий. Для начала нужно четко определиться, какой именно забор вам нужен, подобрать подходящий материал, просчитать бюджет, купить необходимый для строительства инструмент. Самый недорогой материал для строительства заборов – дерево. Деревянный забор может быть любой формы, высоты и цвета, однако он недолговечный и требует ухода. Более дорогой и практичный вариант – кирпичный забор, при этом он и более сложный в изготовлении, под кирпичный забор требуется фундамент. Недорогой и прочный забор можно построить из профнастила. Такой вариант может прослужить более 30 лет, однако он имеет весьма непрезентабельный внешний вид. Забор из металлической сетки легкий, прочный и долговечный, однако он не скроет происходящее на вашем участке от взглядов любопытных прохожих. Самый дорогой и надежный вариант – забор из бетонных панелей, но построить его своими руками без специальной техники невозможно.

Дачные ворота и заборы из дерева – самый распространненый вариант. Однако и тут существует множество вариаций. Можно построить забор из обычных досок, из частокола, из штакетника или же возвести настоящий шедевр с оригинальной декоративной резьбой. Выбор зависит от вашей творческой фантазии, бюджета и потребностей. Небольшими деревянными изгородями можно отделять один участок дачи от другого. Например, разделить овощные и другие посадки, отделить грядки с цветами и т. д. В качестве таких перегородок могут выступать декоративные заграждения из тонких прутьев, так как строить высокие и плотные заборы внутри участка не имеет смысла.

Как же построить забор деревянный своими руками? На самом деле, ничего сложного тут нет. Строительство деревянного забора происходит в 4 этапа. Сначала устанавливаем несущие столбы в пробуренные отверстия глубиной 100-150 см. Однако, чем глубже выкопанная яма, тем прочнее будут стоять несущие столбы. Расстояние между столбами должно быть примерно 2,5 метров. Далее подготавливаем деревянную решетку, на установленные столбы снизу и сверху прикручиваем с помощью саморезов брус шириной 50-100 мм. Вставив столб в яму, оставшееся пространство засыпаем щебнем или плотным мокрым песком. Если же забор будет высоким и состоять из сплошных тяжелых досок, ямы нужно обязательно бетонировать. Для того, чтобы забор не подгнивал снизу и на участок под ним не попадала вода, нужно сделать бетонный фундамент. Для этого сначала выкапываем траншея и устанавливаем деревянную опалубку. В готовую траншею засыпаем послойно песок и щебень. Толщина каждого слоя сантиметров 10-15. Далее заливается бетонная смесь. Для большей прочности забора к металлическим опорным столбам можно приварить уголки.

После того, как фундамент и опорные столбы готовы, а бетон полностью просох, устанавливаем деревянные поперечины, к которым будут прибиваться непосредственно доски забора. Выбираем доски высотой 80-150 см и прибиваем доски. Прибивать доски предпочтительней внахлест. Другой вариант – крепить их на небольшом расстоянии друг от друга. Последний этап строительства деревянного забора – покраска. Перед покраской доски нужно обработать защитным составом. Для этого разводим краску уайт-спиритом и наносим в один слой. Вторым слоем наносится уже неразбавленная краска. Красить деревянный забор достаточно тяжело, краска быстро впитывается и требует повторного нанесения. Если у вас нет на это времени и сил, то можно пригласить профессионалов со специальным оборудованием, которые буквально за пару часов и довольно небольшие деньги покроют ваш забор плотным слоем краски.

Гораздо быстрее и проще строится забор и профнастила. Сначала устанавливаем несущие столбы в специально пробуренных ямах. В ямы засыпаем 20 см щебенки, столбы устанавливаем на расстоянии 2,5 м друг от друга. Выравниваем столбы изаливаем ямы смесью песка с бетоном. Затем привариваем 2-3 лаги из профилированной трубы. К ним крепим листы профнастила с помощью самореза.