Как обустроить комнату мальчика-подростка?

Пришло время и ваш малыш вырос. Из забавного, беззаветно любящего родителей карапуза он превращается в период перехода к независимости от вас. В этот момент дети особенно нуждаются в понимании со стороны взрослых и в уединении. Ремонт в детской комнате — отличный способ наладить отношения с подростком и создать условия для его гармоничного развития.

Особенности ремонта

Как вы понимаете, со старыми пестрыми обоями, доставлявшими радость вашему малышу и вам изображениями персонажей мультфильмом придется распрощаться и им на смену придут фотообои с городским пейзажем либо шикарным автомобилем. Можно использовать напольное покрытие подороже и не переживать, что оно будет поцарапано колесиками перемещающихся машинок. От мебели, имеющей яркие цветные фасады, придется отказаться в пользу более строгих вариантов.

Вы задумали провести перепланировку квартиры? Стоит комнату подростка сделать изолированной (например, с помощью гипсокартонной перегородки, стеклянных блоков, поликарбоната), даже если при этом будут потеряны "драгоценные" квадратные метры. Это вам позволит в будущем избежать многих конфликтов между "отцами и детьми".

Если ваш сын увлекается музыкой, следует уделить особое внимание звукоизоляции комнаты. Увлеченному спортом ребенку нужно освободить место для и расположения тренажеров.

Меблировка помещения подростка

Разумеется мебельную обстановку в комнате вашего сына не возможно представить без: спального места, компьютерного стола, одежного шкафа, стеллажа для дисков и книг, стендов для сувениров, телевизора.

Невзирая на рекомендации ортопедов относительного здорового сна на разумно подобранном матрасе, возможно, раскладной диван придет на смену детской кроватке. Данный предмет мягкой мебели, как нельзя лучше, подходит для отдыха и приема гостей.

Чудесным способом организовать место для сна, "не мозолящее глаза", считается установка кровати-чердака или другой вариант создания многоэтажной конструкции. Компьютерный стол или диван можно расположить непосредственно под кроватью.

Другой вариант устройства спального места, не наносящий вреда функциональности помещения, — использование кровати-трансформера. Ее можно поднимать и убирать в нишу или шкаф.

Дизайн комнаты мальчика

Понятно, что дизайн помещения мальчика разительно отличается от оформления комнаты девочки того же возраста. Хотя, современные представительницы слабого пола тоже могут оборудовать свою обитель в стиле модерн, хайтек или минимализм. Разумеется, выбирая из возможных вариантов, необходимо обязательно учитывать мнение повзрослевшего ребенка, мир его увлечений, особенные черты характера. В таком случае вы сможете правильно выбрать необходимые аксессуары и декоративные элементы.

Точно сказать можно одно: в комнатах мальчиков-подростков не может быть никаких обоев или текстиля в кокетливый горошек. Лучше, чтобы это были однотонные материалы нейтральных цветов. Можно использовать контрастные или разные по тону цвета. Рисунок: клетка различного размера, полоска, абстракция или геометрические узоры. От штор, особенно с оборками или рюшами, можно отказаться и выбрать жалюзи (их сейчас существует множество). Но следует учитывать, что детская спальня все же должна отличаться от помещения для взрослых. Все аксессуары, постельное белье, фотообои должны говорить, что хозяин комнаты — молодой человек.