Электрический и газовый водонагреватель. Что лучше?

На данный момент на рынке представлено достаточно большой ассортимент бойлеров /, которые на техническом языке называются водонагреватели накопительные электрические. Они представляют из себя бак с нагревательным элементом внутри, где нагревается вода и поддерживается заданная температура.

Помимо электрических существуют еще газовые бойлеры. Попробуем разобраться, какой вид обогрева воды и когда оказывается более предпочтительным. Самым большим преимуществом газовых водонагревателей является то, они намного мощнее электрических. Если средняя мощность электрического водонагревателя находится в пределах 1,5-3 кВт, то мощность газовой горелки составляет чаще всего не менее 7 кВт. Если переводить это во время, требуемое для нагрева воды, то получится, что на объем воды, который газовый бойлер нагреет за час, электрическому потребуется 3, а возможно и 4 часа. Однако у газовых бойлеров есть и свои минусы. Во-первых, как минимум, должна быть возможность подключения к газовой сети. Для установки газового бойлера нужно делать дымоход, кроме того сам монтаж водонагревателя также достаточно труден и может потребовать значительных капиталовложений. Есть риск утечки газа и вероятность взрыва. По этому лучше доверять проверенным производителям и выбирать не самые дешевые модели водонагревателей — безопасность и надежность превыше всего.

И хоть использование газа при нагреве воды получается более выгодным, наибольшей популярностью пользуются электрические водонагреватели, что связано, по-видимому, с их меньшей стоимостью и простотой установки.

При выборе электрического водонагревателя обязательно стоит обратить внимание на толщину его бака. Ведь это своего рода термос, поэтому вполне естественно, что чем толще его стенки, тем дольше он сможет сохранять температуру воды, что является достаточно важным показателем. Конечно каждому из нас хочется, чтобы водонагреватель занимал поменьше места, но лучше выбрать качественный прибор, чем потом мучиться с лишним расходом энергии или постоянными ремонтами. Кроме того, людям, стремящимся оставить больше свободного места в и так небольшой квартире, стоит обратить внимание на горизонтальные модели водонагревателей, стоимость которых больше, чем у стандартных приборов.