Из чего производят фундамент?

Фундамент – несущая конструкция любого здания. Как правило, она предназначается для передачи нагрузки, которую оказывают стены и крыша, на землю.

Для приготовления раствора, который нужен для заливки фундамента, используются цемент, гравий, песок. Пропорции составляющих должны чётко соблюдаться, иначе это приведёт к потере прочности готовой конструкции. Обычно используется следующее соотношение: 1 – 3 – 5 (цемент – песок – щебень). Кроме того, с помощью специальных добавок, которые вводятся в эту смесь, можно несколько изменять её первоначальные свойства. Таким образом, можно увеличить прочность готового фундамента, варьировать его время затвердевания, возможность заливки при минусовых температурах. Именно так увеличивали прочность фундамента во время постройки гостиницы метро Люблино.

Выбор материалов для производства раствора

Цемент

В строительстве используют следующие виды цемента:

шлакопортландцемент;

портландцемент;

пуццолановый портландцемент.

Как правило, для производства раствора используются первые два вида, поскольку пуццолановый портландцемент применяется для подземных и подводных конструкций, потому что при соприкосновении с воздухом теряется прочность изделия.

Шлакопортландцемент достаточно долго затвердевает и его нельзя использовать в зимнее время, поскольку он теряет прочность при низких температурах.

Наиболее оптимальный вариант – портландцемент, поскольку изделия из него подходят для эксплуатации в любых климатических условиях. Стоит отметить, что из портландцемента возводили недорогие гостиницы метро Комсомольская.

Для приготовления раствора чаще всего используется портландцемент марок М300 – М600. Чем выше номер марки, тем прочнее будет фундамент, и тем меньше времени будет затрачиваться на его схватывание. Для небольших зданий рекомендуется использование цемента марок М300, М400.

Гравий

Данный материал выбирается с размером зерна от 1 до 8 см. При заливке армированного фундамента рекомендуется использование гравия с зерном до 3 см.

Песок

Для изготовления бетона используется песок с размером песчинки не менее 1,3мм и не более 3,5мм.

Вода

В летний период для приготовления раствора используют холодную воду, а зимой – подогретую, для того чтобы исключить быстрое схватывание раствора. Пропорции воды такие: на 1м3 бетона используют примерно 120 – 130 литров воды в зависимости от качества сухих компонентов.

Материалы должны быть чистыми, без примеси глины, грязи и другого мусора. Любые примеси снижают прочностные характеристики готового фундамента.

Материалы по теме

Теги по новости