Интерьерные двери: расширяйте возможности

Входная дверь, может быть, и является первым, что вы видите, входя в квартиру, но зато межкомнатные двери являются тем, что бесспорно дополняет все внутреннее пространство вашего жилища. Поэтому свой выбор межкомнатной двери нужно делать грамотно и разумно.

Межкомнатные двери могут не быть настолько же крепкими, как входные. Более того, чаще всего в стандартных городских квартирах лучше устанавливать межкомнатные двери эконом класса с красивым декором и стеклянными вставками, нежели громоздкие и прочные двери, которые, как правило, заметно съедают пространство. Хотя, дверь двери рознь. В данной статье мы хотим поговорить о ваших опциях, когда вы выбираете межкомнатные двери в свою квартиру.

Деревянные межкомнатные двери

Межкомнатные двери из натурального дерева не дешевы. Хотя они добавляют роскоши вашему дому и являются наиболее экологичным вариантом, девери из массива не всегда нужный элемент вашей квартиры. Если сплошная дверь из массива довольно тяжелая и выглядит очень мощно, то такой вариант, вероятнее всего, будет выглядеть громоздко. А в российских среднестатистических небольших квартирах — это не самое лучшее решение. В целом, дверь из чистого дерева — это хорошо, однако к выбору нужно подходить максимально аккуратно. Для загородного дома, такой вариант, конечно, почти всегда идеален, но это достигается путем атмосферы и планировки таких зданий. В городской квартире, как мы говорили выше, большинство дверей из массива будут выглядеть слишком сильно и забирать на себя все внимание. Либо ваш интерьер должен соответствовать, либо дверь нужно подбирать более легкую.

Отметим, что деревянная дверь должна работать с внутренним декором помещения и это очень важно.

Межкомнатные двери из стекла

Стеклянные двери легко разбить, хотя делают их часто из довольно прочного стекла. Но российские семьи не всегда спокойны, а дети не всегда аккуратны, поэтому стекло — это не всегда самая лучшая идея для двери в городской квартире. С другой стороны, межкомнатные двери со стеклянными вставками могут привнести в интерьер интересные детали. Стекло можно выбрать разных характеристик — от полной прозрачности до 100% непрозрачности. Самые роскошные варианты — это красивое стекло с узорами заключенное в деревянную рамку.

Стили межкомнатных дверей

Существует традиционная навесная дверь, которая стандартно распахивается внутрь или наружу комнаты. Вы можете в таком варианте выбрать направление и сторону открытия двери. Однако, такой вариант не всегда хорош, так как в открытом состоянии дверь требует места и не мало. Не всегда это позволяет помещение. Поэтому существуют альтернативные варианты установки двери и ее типа. Среди самых подходящих для городской квартиры, стоит выделить раздвижные двери и складные двери. Первые могут раздвигаться как вдоль стены, так и уходить в карман внутри стены. Вторые действуют по принципу аккордеона (гармошки).