Инфракрасные газовые обогреватели и их особенности

К классу инфракрасных обогревателей работающих на газу — относят приборы, которые нагрев помещения которыми происходит посредством инфракрасного излучения. Первый такой обогреватель был создан Гюнтером Шванком в Германии тридцатых годов прошлого века. Основной показатель эффективности такого обогревателя это лучистый КПД.

Инфракрасные обогреватели

Он показывает процент энергии перешедший в тепло, для обогрева необходимой зоны, обычно это 80%. Газовые обогреватели состоят из корпуса, где образуется воздушно – газовая смесь, и плиток из керамики, на которые нанесена перфорация. На плитках происходит горение воздушно-газовой смеси. Существует и другая конструкция — трубчатых обогревателей, состоящих из дутьевой горелки, с тем же принципом смешивания воздушной смеси и газов, и металлических излучающих труб, где идет горение воздушно-газовой смеси.

Из-за компактности прибора, легкости монтажа и простоты устройства, такие обогреватели очень популярны в туризме. Их очень легко транспортировать, благодаря маленькому весу. Основным топливом для газовых инфракрасных обогревателей является сжиженный пропан.

Обогрев такими обогревателями действительно на сегодняшний день экономичный, экологичный и безопасный. Благодаря микроволнам в составе инфракрасного излучения, окружающий воздух не нагревается, а нагреваются только предметы в поле действия обогревателя.

Обогреватель за 20 минут нагреет помещение 25 кв. м до комфортной температуры, а с управлением справиться даже человек преклонного возраста.

Современные инфракрасные обогреватели оснащены системой безопасности, датчики контроля газа отключают обогреватель, если погаснет фитиль, если пламя горелки будет сильнее заданного или концентрация выделяемого углекислого газа будет превышать 1.5%.

Современные инфракрасные обогреватели

Так как обогреватели выделяют углекислоту и выжигают кислород использовать их можно только в хорошо проветриваемом помещении. Потребляют такие обогреватели около 100-300 граммов топлива за час. Существуют специальные уличные модели ИК газового обогревателя для обогрева открытых кафе, площадок, террас.

Они способны обогреть до 6 квадратных метра площади с 10 до 25 градусов, и имеют вид декоративного «зонтика», который с успехом вписывается в интерьер. Работу газового инфракрасного обогревателя обеспечивают баллоны с сжиженным пропаном объемом в 5, 12 или 27 литров. Обогреватель хорошо переносит перепады температуры, благодаря корпусу из нержавеющей стали.