Дизайн дачного интерьера

Продумывая интерьер дачи или загородного дома, вы должны, прежде всего, решить, для чего вам этот дом или дача – чтобы пахать на своем участке, как Муравей, или отдыхать, как Стрекоза.

Если раньше дача воспринималась исключительно как место, где нужно беспрерывно работать, чтобы «обеспечить сытую зимовку» (был в советские времена такой лозунг), то теперь все больше людей склоняются к тому, что дача – это все-таки место, где можно отдохнуть после напряженной трудовой недели.

А отдыхать хочется, как правило, в комфорте, в приятном и удобном интерьере, который будет радовать глаз, а не звать к новым трудовым подвигам. Для тех, кто живет в загородном доме постоянно, вопрос дизайна интерьера еще более важен, ведь хочется гармонично сочетать преимущества жизни «на природе» со всеми современными достижениями цивилизации.

Конечно, лучше всего обратиться к дизайнеру, который с профессиональной точки зрения оценит ваш дом и даст советы и рекомендации по его оформлению. При организации жизненного пространства приходится учитывать много факторов. И внешний, и внутренний вид дома должен гармонично вписываться в окружающий ландшафт.

Как правило, обустраивая свой дом, мы руководствуемся в первую очередь удобством и функциональностью. Однако между интерьером городской квартиры и интерьером загородного дома, естественно, существуют отличия. Так, например, обитатели загородного дома то и дело входят-выходят из дома, поэтому пол лучше всего делать из керамического гранита, желательно с утеплением.

Вообще в интерьер загородного дома очень удачно вписываются, прежде всего, натуральные материалы: дерево и камень. Загородные дома сегодня строят деревянные (благо стоимость клееного бруса делает их доступными каждому) или кирпичные, и интерьер должен соответсвовать внешнему облику здания. Деревянные панели, лестницы, массивные столы и стулья из натурального дерева, так же как и камин, выложенный натуральным камнем – все это придаст дому основательность и вызовет ассоциации то ли с рыцарским замком, то ли со старинной помещичьей усадьбой.

А чтобы избежать впечатления тяжеловесности, можно наполнить интерьер мягкими, светлыми тонами и обилием свободного пространства, подчеркнув это легкими воздушными гардинами. Агрессивных же и слишком ярких тонов лучше избегать. Впрочем, отдельные яркие цветовые пятна, такие как, например, подушки, разбросанные по дивану или по коврику, будут прекрасно смотреться в сочетании со светлой мебелью и общим мягким колоритом помещения.

Особое внимание следует уделить освещению. Здесь также существует своя специфика: нужно позаботиться о хорошей освещенности входа в дом, лестниц, чуланов и подвалов. А освещение комнат может включать, наподобие как и в городской квартире, потолочные светильники, торшеры, бра, настольные лампы, расставленные с максимальным удобством для хозяев.

Обилие цветов в комнатах, а также горшки, вазы, вазоны и кадки с цветами, размещенные на веранде и у входной двери, создадут ощущение гармонии интерьера и экстерьера дома.