Что такое наливные полы

Наливные полы представляют собой полимерную массу, которая при укладке на бетонное покрытие застывает, в результате чего образуется цельное бесшовное покрытие.

В настоящее время наливные полы являются универсальным материалом, которым оборудуют полы в жилых и общественных зданиях, на промышленных предприятиях и паркингах. Это объясняется целым рядом достоинств наливных полов по сравнению с другими видами покрытий.

* Надежность. При правильной укладке срок эксплуатации может составлять несколько десятилетий.

* Однородность. В отличие от других видов покрытий в наливных полах не образуется швов, что выглядит более эстетично и не допускает размножения в швах вредоносных бактерий и микроорганизмов.

* Высокая износостойкость. На наливных полах не остается следов ежедневного воздействия, которому они подвергаются, поэтому они очень долго выглядят, как новые.

* Устойчивость к химическим воздействиям. Смесь наливных полов скомпонована таким образом, что способна выдержать воздействие кислот, щелочей и других химических веществ.

* Ударостойкость. Даже при постоянной вибрации или падении тяжелых предметов на наливных полах не возникают зазоры и трещины.

* Чистота. Поскольку у наливных полов нет швов, то пыли негде скапливаться, поэтому такие полы можно считать практически беспыльными. Благодаря легкости уборки они незаменимы в детских и медицинских учреждениях.

* Пожаробезопасность. У наливных полов малый порог возгораемости. Даже в условиях пожара из них не происходит выброс вредных веществ в окружающую атмосферу, поэтому они обычно используются для покрытия пола пожарных выходов.

* Экологичность. С точки зрения экологических требований наливные полы абсолютно безопасны. В их составе нет токсических веществ и компонентов, способных вызвать аллергию. Именно поэтому наливные полы незаменимы в медицинских учреждениях.

В зависимости от назначения можно выбрать ту или иную разновидность наливных полов: прочные полиуретановые или стойкие эпоксидные.

Полиуретановые полы

Полиуретановые полы отличаются прочностью и стойкостью, которые они проявляют при механических и химических воздействиях. Одним из многочисленных достоинств полиуретановых полов является их эластичность, что позволяет использовать их даже в условиях постоянной механической вибрации. Еще одно достоинство – устойчивость к резким изменениям температуры. На производственных объектах, автостоянках, складах, индустриальных холодильных терминалах полиуретановые полы будут оптимальным вариантом.

Эпоксидные полы

По сравнению с полиуретановыми эпоксидные полы менее эластичны, зато очень устойчивы к химическим воздействиям. Ими предпочтительно оборудовать учебные заведения, предприятия общественного питания, аптеки, поликлиники.