Плакетки из стекла: что это и технология изготовления

Выбор оригинального подарка относится к непростым задачам, каждый желает преподнести что-то особенное.

Для любого мероприятия отличным подарком станет стеклянная плакетка. Она представляет собой декоративную медаль, выполненную в форме многоугольника. Узнаем больше о том, что такое плакетки из стекла, и как они изготавливаются.

Особенности и преимущества

Плакетка, в переводе с французского означает дощечка. Первые модели плакеток, изготавливались из дерева, такие модели существуют и сейчас. Но более современными отличающимися оригинальным внешним видом есть стеклянные варианты.

Такие изделия отличаются большим количеством преимуществ:

  1. Богатство форм – стеклу можно придать абсолютно любую геометрию что позволяет создавать самые разные плакетки.
  2. Долговечность – оригинальные награды с гравировкой будут долго напоминать своему владельцу о мероприятии, поскольку не потеряют своих эстетических данных и роскошности в течении долгих лет.
  3. Индивидуальность – возможность прибегать к разным способам обработки, что позволяет получать уникальные изделия, что позволяет преподносить оригинальный подарок.

Стеклянные плакетки можно дарить бизнес-партнерам, победителям соревнований, конкурсов.

Изготовление

В качестве основы для изготовления плакетки выступает стекло, из которого вырезается деталь необходимого размера. Затем на основу наносится рисунок и текст, после чего выполняется отделка, для чего могут использоваться самые разные материалы.

Процесс изготовления предполагает использование инновационных технологий, среди которых следует выделить:

  • УФ-печать – позволяет нанести качественное изображение на основу;
  • лазерная гравировка – обеспечивает нанесение авторских рисунков, отличающихся оригинальностью.

Изготовленная плакетка заключается в рамку, которая может быть выполнена из дерева, алюминия, других материалов. В результате получается презентабельный подарок, который можно подарить по любому случаю.

Потребители имеют возможность приобретать готовые изделия, или заказывать индивидуальное их изготовление, что позволяет подчеркнуть статус получателя. Такой подарок уместно преподносить по официальном случае, а также в качестве сюрприза. Проявив немного фантазии, разработав уникальный макет, можно порадовать любого близкого человека или партнера, сотрудника.