Освещение в ванной комнате

Ванная комната это, наверное, самое востребованное место в любом доме. В ванной комнате мы проводим очень много времени, поэтому освещение этой части дома очень важно и требует повышенного внимания.

В ванной комнате существует освещение нескольких видов.

Главное освещение ванной это яркий, потолочный светильник, который обычно включается отдельно. Он освещает ванную комнату в общем. Чаще всего это люстра или линейное освещение, если ванная является длинной комнатой. Ранним утром, когда человек заходит в ванную комнату, яркий свет способен пробудить его и помочь начать новый день, подготовится к решению задач и нахождению ответов.

Кроме основного освещения в ванной необходимо настроить дополнительное освещение. Основной свет не достает до всех частей ванной. Для того, чтобы каждая необходимая часть ванной комнаты была освещена существует очень большое количество светильников. Для того, чтобы сделать акцент на какой-либо части ванной и направить освещение на необходимое людям место. Это могут быть подвесные светильники, линейные небольшие светильники, точечные светильники и многие другие виды дополнительных светильников.

Дополнительные светильники, особенно точечные, обычно не используют без основного освещения. Они идеально подходят для акцентирования внимания на что-нибудь, зеркало, шкафчик или ванную. Но для того, чтобы полностью освещать комнату они мало подходят.

Дополнительное освещение очень часто используется для создания мягкой расслабляющей атмосферы в конце рабочего дня, когда человек хочет отдохнуть от забот. Этого не может предоставить основное освещение, а точечные светильники или канделябры могут соответствовать настроению человека.