Особенности и правила работы фитнес-инструктором

Люди, регулярно занимающиеся спортивными нагрузками и следящие за питанием, иногда задумываются о карьере фитнес инструктора.

Направление позволяет совмещать любимое занятие с работой, что приносит не только стабильный доход, но и приятные ощущения. Главная задача тренера следить за правильностью выполнений упражнений, подсказывать посетителям зала нужные нагрузки и индивидуально работать с новичками или профессионалами.

Дистанционное обучение фитнес инструкторов позволяет приобрести необходимое образования, для осуществления рабочей деятельности. Специальные программы и учреждения предлагают пройти обучающие курсы, после которых выдаются соответствующие дипломы или сертификаты, подтверждающие профессиональную подготовку.

Что должен уметь фитнес-тренер

Помимо спортивной подготовки и умения правильно распределять нагрузку инструктор обязан находить контакт с людьми, а также:

  1. Быть выносливым. Для плотного графика необходимо не только наблюдать за клиентами, но и самостоятельно заниматься активной деятельностью.
  2. Уметь общаться с разными людьми, быть готовым к конфликтным ситуациям и не отвечать негативно на агрессию. Необходимо внимательно выслушивать посетителей зала, отвечать на интересующие вопросы и поддерживать разговор.
  3. Иметь хорошую физическую форму, уметь работать на разных тренажерах, выполнять упражнения и следить за внешним видом. К опытному тренеру больше потянется клиентов, а значит, вырастет и доход.
  4. Желание развиваться, получать новые знания помогут совершенствоваться и достичь высот.
  5. Быть готовым к различным непредвиденным ситуациям и оказывать первую медицинскую помощь.
  6. Заниматься индивидуальными занятиями, что требует больше рабочего времени.

Какое образование необходимо

Хорошей физической подготовки мало для работы инструктором. Чтобы устроиться на работу в престижный фитнес центр необходимо иметь соответствующие знания, полученные в учебных учреждениях. Для обретения статуса тренера стоит получить:

  1. Среднее или высшее спортивное образование.
  2. Государственные сертификаты, полученные после прохождения курсов.
  3. Сертификаты, после прохождения различных семинаров, марафонов по подходящему направлению.
  4. Медицинские навыки.
  5. Практические навыки.

Профессиональный фитнес-тренер должен знать

  1. Анатомию и физиологию человека.
  2. Разбираться в питании.
  3. Качественно проводить занятия.
  4. Помогать клиенту и настраивать на позитивное состояние.

Умение работать с людьми и правильно показывать упражнения являются главной задачей успешного инструктора.