Обновляем фасад дома

Фасад дома можно сравнить с лицом человека в том смысле, что первое впечатление у окружающих складывается именно благодаря оцениванию его внешнего вида и состояния. Ухоженный и имеющий опрятный вид дом создает положительное первое впечатление на гостей и посетителей, а также повышает его ценность и устанавливает высокую планку уровня дизайна для всех соседей. Изначально, на этапе строительства, уже были выбраны отделочные материалы, которыми могут быть: стекло, камень, деревянные элементы или алюминиевые фасады зданий. Однако, в этой статье рассмотрим некоторые приемы для увеличения привлекательности уже построенного дома с помощью некоторых нехитрых приемов.

Обновите покраску, если она должна быть, фасадной части дома. Следует знать, что чем светлее цвет, тем больше визуально по размеру будет дом. Для покраски лучше использовать цвет, который гармонирует с домами, находящимися по соседству, добавляя какие-то индивидуальные нотки. Это можно сделать, выкрасив элементы отделки отличными от основного цвета красками. Оконные рамы, линия крыши, ставни и разделительная линия этажей, выкрашенные в контрастный цвет, приятно выделят архитектурные элементы дома.

Можно подумать об обновлении окон, путем установки новых или даже изменения их форм и размеров. Это также и отличный повод установить энергосберегающие окна, которые позволят сэкономить бюджет на обогреве дома зимой или охлаждении его летом. Совместно с окнами, можно обновить и входные двери, которые подходили бы к ним по стилю.

Обновление не повредит также и крыльцу, пол и перила которого можно также покрасить. Если есть такая возможность, к крыше крыльца можно подвесить качающееся кресло на несколько персон, где будет приятно проводить тихие вечера. Если такая возможность исключена, можно просто поставит несколько плетенных стульев с декоративными подушками на них, а также небольшой столик.

К фасаду дома относится не только его передняя стена и находящиеся на ней архитектурные элементы, но также и лужайка перед домом. Высадить декоративную траву или несколько молодых деревьев перед домом будет отличным решением. Если там уже посажены кусты или плетущиеся растения, их можно омолодить, обрезая старые ветки.

Вокруг дома и по сторонам входной аллеи можно посадить небольшие цветы и растения или даже поставить цветочные горшки. Высаживать можно не только цветы, но и некоторые многолетние и вечнозеленые растения. Очень красиво смотрится сочетание их совместно с аккуратно уложенными камнями, наподобие небольших валунов гальки или гранита.

Фасад дома в ночное время будет приятно радовать глаз благодаря обновлению освещения. Причем, с развитием светодиодных технологий, потребление электроэнергии практически не ударит по семейному бюджету. Так, можно осветить входную аллею и периметр дома, а также установить новую бра рядом с входной дверью. К тому же, бра можно сделать своими руками, используя для этого старую птичью клетку или неиспользуемую керосиновую лампу.

В общем, в обновлении фасада нет ничего сложного, нужно только желание, немного времени и чуть-чуть фантазии.