Ландшафтный дизайн дачного участка

Каждый может согласиться, что если участок имеет красивый вид, то он радует глаз и создает гармонию. Чтобы сделать такой участок нужно, прежде всего, разработать свой уникальный дизайн, и рассмотреть все его достоинства и недостатки. Если вы решили создать дизайн самостоятельно, то перед вами открывается много возможностей, можно сказать простор для творчества. Каждый может согласиться, что если участок имеет красивый вид, то он радует глаз и создает гармонию. Чтобы сделать такой участок нужно, прежде всего, разработать свой уникальный дизайн, и рассмотреть все его достоинства и недостатки. Если вы решили создать дизайн самостоятельно, то перед вами открывается много возможностей, можно сказать простор для творчества. Посмотреть ландшафтный дизайн дачного участка 20 соток фото вы сможете на .

Основные принципы

Мы можем рассмотреть несколько правил, которые помогут решить вопрос с дизайном.

Участок будет интересным, если вы правильно смогли выбрать пропорции, обычно они берутся 2:1. К примеру, одна треть сада не должна быть засажена деревьями, а чтобы была свободной. Кроме этого, нужно знать, что человек всегда чувствует себя свободно, если пространство перед его глазами маленькое. Для этого необходимо организовать изолированные зоны.

Дальше, можно поговорить о стилевом решении. Не стоит делать большое разнообразие цвета и фактуры. Не нужно допускать, чтобы одна часть участка сильно доминировала над другой.

Составить план участка

План участка – это основной метод построения любого здания или участка. Здесь можно вполне сразу выявить недостатки и достоинства. Если, например вы имеете небольшой холм на участке, то можно поместить на нем водопад. Далее, можно определиться с системой полива растений. Для этого нужно найти места для прокладки поливочной системы.

На плане всегда нужно указывать все свои строения, например. Это могут быть цветники или водоемы. Что касается растений, то их нужно сажать по принципу, сначала большие растения, потом все меньше и меньше.

Какие должны быть дорожки

Можно дорожки сделать из брусчатки или выложить их плиткой. Можно выкладывать их лесенкой. При желании можно создать неформальные дорожки, в этом случае чаще всего используется мраморная крошка или мелкая галька.

Ограды

Можно сказать об оградах. Здесь вариантов множество и каждый решает сам. Есть возможность поставить обычный деревянный забор или создать живую изгородь.

Арки

Если говорить об арках, то они предусматривают создавать тень на участке. Они должны быть сделаны качественно и надежно. Кроме этого, на арке всегда будут находиться растения и здесь вам придется рассчитать силу ветра, которая обычно бывает в вашем районе. Конструкция должна быть максимально прочной, чтобы при сильном ветре она не рухнула.

Можно сказать несколько слов о водоемах. Они нужны на любом участке, так как от них всегда бывает прохладно в жаркое время. Чаще всего вокруг них сажают цветы.