Какие бывают виды обоев для стен

Начиная серьезный капитальный ремонт, многие уверены, что продумали всё: цветовую гамму, стиль интерьера, мебель. Но на деле сталкиваются с первой серьезной проблемой в самом начале пути – какие выбрать обои для стен. Существует множество видов обоев, отличающихся плотностью, внешним видом и характеристиками материалов, из которых они изготовлены. Как не потеряться в этом многообразии?

Обои можно разделить на несколько групп по материалам изготовления:

Бумажные обои

Несмотря на постоянное развитие рынка отделочных материалов, бумажные обои продолжают оставаться лидерами. Они относятся к числу дышащих, что немаловажно для жилых помещений, а обилие всевозможных узоров и расцветок позволяет удовлетворить даже самый утонченный вкус.

Относительная недолговечность бумажных обоев вполне компенсируется невысокой стоимостью.

Текстильные обои

Текстильные обои еще считаются новинкой, но все больше дизайнеров останавливаются именно на этом варианте. Во-первых, текстильные обои экологически чисты. Во-вторых, за счет своей фактуры они создают особое тепло и уют в любом помещении. В-третьих, текстильные обои обладают прекрасными качественными характеристиками: высокие шумопоглощающие и теплоизоляционные свойства, низкая угроза возгорания, устойчивость к износу (за исключением механических воздействий).

Виниловые обои

Виниловые обои активно набирают популярность. Это недышащие, достаточно износостойкие обои, отличающиеся повышенной декоративностью. Для них не страшен солнечный свет, а их эластичность позволяет без труда клеить точно встык.

Некоторые обои обладают дополнительными качествами устойчивости к внешним воздействиям:

Моющиеся. Такие обои терпят периодическую мягкую чистку влажной тканью или губкой с применением щадящих моющих средств.

Чистящиеся обои можно мыть регулярно, используя при этом практически любые чистящие средства, кроме особо агрессивных. Обычно эти обои используют для отделки ванных комнат и кухонь.

Устойчивые к истиранию обои – идеальный вариант для общественных мест.

Устойчивые к выцветанию обои под постоянным воздействием прямых солнечных лучей не теряют своей яркости, рисунок не меркнет.

Кроме того, при покупке следует обращать внимание на плотность обоев, уровень влагостойкости и материал основы.