Фитнес одежда: в чем особенность и как правильно выбирать

Любой город Украины, имеет хоть один фитнес-центр. Это направление спорта, с каждым днем привлекает все больше желающих, ведь это отличный способ придать телу желаемую форму и оставаться здоровым.

Распространение фитнеса, привело к популяризации одежды для таких занятий marees.com.ua, что имеет свои особенности и прямое отношение к эффективности от тренировки. При выборе комплекта, важно обращать внимание на материал, размер, пошив и внешний вид.

Удобство во время движений, важный аспект успешного проведения занятий

Комфорт во время занятий, будет достигнут, если придерживаться простых правил при выборе одежды:

  • комплект должен включать минимальное количество элементов;
  • одежда должна обеспечивать полную свободу движений;
  • максимально подходить по размеру;
  • плотно прилегать к телу.

Для занятий, лучше надевать только один слой одежды, ведь надетая поверх футболки олимпийка или куртка, может привести к повышению температуры тела и выделению пота. Также, чтобы тело не перегревалось или наоборот, не мерзло, стоит подбирать одежду по сезону: летняя, демисезонная и зимняя.

Экипировка не должна слишком плотно облегать тело, чтобы обеспечивать легкость движений, однако и висеть на теле, одежда также не должна, ведь можно зацепиться за тренажер. Кроме этого, чтобы свободно выполнять любое упражнение, шорты или брюки должны иметь надежную фиксацию на поясе.

Девушки и парни, что занимаются фитнесом в максимально открытых комплектах одежды, скорее маркетинговый ход для привлечения внимания, ведь в жизни, лучше отдать предпочтение костюму, что прикрывает все уязвимые места, так можно избежать повреждения.

Виды одежды для фитнеса и ткань для ее пошива

Среди подходящей и удобной одежды для фитнеса, можно выделить следующие варианты:

  • лосины, бриджи, шорты;
  • топы, майки, футболки;
  • комбинезоны;
  • куртки;
  • носки, гетры.

Выбор комплекта, должен базироваться на индивидуальных особенностях организма. Например, людям, что имеют лишний вес, прекрасно подойдет комбинезон, он поможет скрыть особенности фигуры, при этом, позволит чувствовать себя комфортно. Топы и шорты, прекрасно подойдут для занятий летом, а высокие гетры, помогут дополнительно прогреть мышцы на ногах.

Основное требование к ткани для таких комплектов, это способность пропускать воздух, отводить воду и быстро высыхать после намокания. Это важный показатель, ведь интенсивные тренировки, значительно повышают температуру тела и вызывают выделение пота. Тканью, что способна соответствовать таким требованиям, является полиэстер, лайкра и полиамид.

Костюмы из натурального хлопка, хоть и приятны к телу и дают ему дышать, однако быстро намокают от пота и прилипают к телу, вызывая дискомфорт во время движений. Кроме того, мокрая одежда чревата простудными заболеваниями и раздражением на коже, поэтому, искусственные материалы и правильный подбор фасона, отыграют большую роль в качестве и результативности занятий.