Выбираем ковер на пол

Ковер, лежащий на полу, всегда придавал помещению дополнительный комфорт, делал его по-домашнему уютным и приветливым. При выборе коврового покрытия необходимо учитывать дизайн помещения, форму и цвет предметов интерьера и тогда он отлично дополнит обстановку комнаты. Чтобы не запутаться в процессе выбора советуем прочитать наши рекомендации о том, как выбрать ковер на пол. Прежде, чем начинать изучать рисунок ковра, необходимо ознакомиться с его составом. Для этого с изнаночной стороны изделия находим этикетку и изучаем ее. Там могут быть указаны следующие варианты:

Из-за своей дешевизны ковры из полипропилена пользуются повышенным спросом, однако они имеют много недостатков вроде постоянной электризации, непереносимости влаги и попадающих солнечных лучей. Такие изделия любят собирать пыль и с трудом чистятся обыкновенным пылесосом. Однако если есть желание сэкономить, то придется привыкнуть к данным негативным эффектам. Такие ковры обычно имеют срок службы около 2 – 4 лет.

Совсем другую цену имеют покрытия из прочнейшего капрона. Дороговизна обусловлена применением латексного клея, с помощью которого ворс и синтетика соединяются между собой, что придает изделию потрясающую прочность и гибкость.

Еще дороже оцениваются ковры из трикотажа, которые могут прослужить около 10 лет. При их изготовлении используют способ вязки ворса и основы, когда эти операции происходят одновременно, что придает ковру долговечность.

Наиболее качественными, экологически чистыми и дорогими можно назвать ковры из шерсти, которые могут служить вам более 50 лет.

Подбираем ковер под дизайн помещения

Правильное понимание процесса выбора покрытия на пол поможет сделать акцент в помещении на желаемый элемент. С помощью ковра можно усилить эффект от элемента интерьера или же, наоборот, попытаться его скрыть.

К примеру, для спальни рекомендуется постелить ковер из светлого материала. Для детской можно выбрать разноцветное изделие с ярким и заметным рисунком. Также в спальне восхитительно будет смотреться ковер с длинным ворсом, расстеленный на всю комнату, что добавит интерьеру интимности и дружелюбия, а еще сделает прикосновение мягким и приятным. В гостиной и детской комнате лучше стелить изделия с мелким ворсом, так как использование этих помещений предполагает постоянную чистку коврового изделия.

Как выбрать ковер на пол помещений различной площади

По критерию размера, ковровые покрытия можно подразделить на несколько видов:

-Коврики малого размера;

-Средние ковровые покрытия;

-Крупные ковры.

Небольшие изделия помогут привнести в дизайн некую живость и разнообразить интерьер. Например, они отлично будут смотреться около камина, перед кроватью или креслом, где будут образовывать собственную зону комфорта. Приятно, когда выходя из душа, ноги касаются мягкого коврика, а не оказываются на холодном и неприветливом кафеле.

Средние ковры обычно стелятся в небольших помещениях и способствуют созданию зоны отдыха в дизайне комнаты. Полностью сформировать интерьер помещения может крупный ковер. При его выборе учитывайте назначение, дизайн и размеры комнаты, в которой он будет находиться.