Виды металлических решеток на окна

Качественные металлические решетки на окнах являются надежным препятствием при попытке несанкционированного проникновения в помещение. В то же время элегантные и солидные металлические решетки могут стать важным декоративным элементом дизайна. Когда рисунок решеток гармонирует с рисунком ограждений лестниц и балконов, ворот и калитки, создается неповторимый стиль, характерный только для этого дома.

Оконные решетки, выполненные из стали, подразделяются на два вида: сварные и кованые. Красота, воздушность, изящество кованых решеток превосходят возможности сварных решеток в эстетическом плане.

Сварные металлические решетки

Хотя у сварных оконных решеток нет той красоты и изящества, что у кованых, они обладают рядом преимуществ. Это, прежде всего, более низкая стоимость, простота и быстрота изготовления, относительно несложная установка.

Сварные решетки бывают как глухие, так и распашные, с уникальным рисунком и дизайном. Поскольку основной их функцией является защита от несанкционированного проникновения, то для их изготовления используются прочные стальные прутья, которые свариваются во всех точках их пересечения. Благодаря этому защитная сварная конструкция приобретает особую прочность и надежность. Многообразие конфигураций и наличие декоративных элементов позволяют сварным решеткам гармонично сочетаться с общим дизайном дома.

Сварные металлические решетки на окна могут быть стационарными, распашными, раздвижными и съемными. Наиболее надежны стационарные сварные решетки, которые сложно демонтировать. Однако при пожаре такие решетки могут осложнять эвакуацию, поэтому в некоторых помещениях устанавливаются распашные сварные решетки, у которых открывается створка (кроме первого этажа). В этом случае рекомендуется также устанавливать на окно охранную сигнализацию.

Кованые металлические решетки

Кованые решетки являются неизменной деталью каждого престижного фасада, будь то фасад офиса или частного дома. Их статусную функцию нельзя недооценивать, ведь они придают зданию не только респектабельность, но и художественную завершенность. Если элегантные кованые решетки украшают окна офиса или магазина, то они свидетельствуют о его солидности и надежности, привлекая потенциальных клиентов.

Кованые металлические решетки кажутся ажурными и невесомыми, хотя в действительности для них используется прочный кованый материал. Благодаря современным технологиям можно создавать кованые решетки поразительной красоты и изящества, которые выглядят словно кружевные. Несмотря на кажущуюся легкость и воздушность, кованые решетки служат окнам надежной защитой.

В такой же защите нуждаются и сами кованые решетки – это защита от коррозии, которую обеспечивает специальная антикоррозийная краска, а также никелирование и хромирование.