Натуральная древесина в классическом дизайне

Классический стиль характерен применением в отделке натуральных материалов. Среди них особое место занимает древесина – материал, который обладает безоговорочными преимуществами. В современном классическом дизайне интерьера используются ценные породы дерева для создания элегантного облика помещения.

Древесина характеризуется отличными тепло — и звукоизоляционными качествами. В комнате с деревянной отделкой всегда тихо и тепло. Каждый её вид обладает своей особой текстурой и цветом. Благодаря этому, есть множество интересных приемов использования игры оттенков и цветов дерева. Так же, широкий ассортимент лаков, красок, морилок существенно расширяет возможности дерева, как отделочного материала.

Говоря о достоинствах древесины, нужно подчеркнуть её долговечность и экологичность. Следует выбирать качественные, правильно высушенные древесные материалы, потому что влага и перепады температуры пагубно сказываются на дереве. Если технология выполнена верно, то дерево прослужит вам десятки и, возможно, сотни лет. Ярким примером качественной древесины являются внутренние интерьеры дворцов, построенных в 16-19 веках.

При всех преимуществах древесных отделочных материалов, у них имеются и недостатки. Самый большой из них – высокая стоимость, хотя цена на штучный паркет приятно удивит. Остальные проблемы решаются с помощью специальных пропиток, защищающих дерево от влаги и вредителей.

Из древесины делают паркет, двери, стеновые отделочные панели, оконные рамы и многое другое. Мебель и декоративные элементы, выполненные из натурального дерева, не выйдут из моды никогда, тем более, если выбранный дизайн интерьера – классика. Они вносят свое, особенное очарование комнате, кабинету, библиотеке, бильярдной или сигарной.

Большой спрос на натуральную древесину заставляет заводы выпускать все более новые виды материалов, в том числе и имитирующих дерево. Они, конечно, намного дешевле, но с натуральной древесиной их не сравнить. Комнаты, отделанные деревом – это признак отличного вкуса хозяина квартиры, его респектабельности и хорошего уровня жизни.