Что нужно обязательно попробовать на Алтае путешественникам

С каждым годом на Алтай стремится все больше туристов. Этот край, поистине, уникальный и магический.

Расположенный на пересечении границ Казахстана, Монголии и Китая, он видится экзотическим и манящим. На протяжении длительного времени там сменилось несколько племен кочевых народов, среди которых таинственные скифы.

Если вы решили выбрать тур на alem-tour.ru и посмотреть Алтай, то пожалеть об этом не придется, ведь возможность прикоснуться к древности не оставят равнодушным ни одного человека.

Для первого посещения подойдут такие красивые и интересные места:

  1. Телецкое озеро, образованное из горных ручьев, наполненное чистой, почти хрустальной водой, привлекает множество туристов. Во время катания на лодке, с любого места можно увидеть дно;
  2. Белуха. Для алтайцев эта гора является священной и каждый турист, побывавший на ней, согласится с этим утверждением. Из-за капризов погоды, бытует мнение, что Белуха пускает на свою вершину только людей с чистыми помыслами и добрыми сердцами;
  3. Марсианская долина. Это пустынное место напоминает марсианские пейзажи, представленные в фантастических фильмах. Холмы и склоны здесь окрашены в причудливые цвета: оранжевые, фиолетовые, белые или красные. Эффект достигается за счет содержания в почве глины с разными примесями.

Алтай может соперничать с любыми заграничными курортами по части зрелищности. Чистый воздух и красивая природа сделают это путешествие незабываемым.

Что нужно обязательно попробовать на Алтае путешественникам

Посещение интересных мест и достопримечательностей требуют сил и хорошего питания. Алтай славится своей национальной кухней. Самыми популярными продуктами, для приготовления пищи, являются мясо лошади, верблюда и марала, а также молочные продукты.

Основным горячим блюдом здесь является тутпаш – это суп, приготовленный на мясном бульоне с картофелем и тестом. В качестве второго блюда подают каймакту кеспе – домашнюю лапшу, дополнением к которой служат овощи и мясо. Посетив Алтай осенью, обязательно попробуйте хариуса – это нежная и вкусная рыба продается повсюду.

В качестве сувенира с Алтая можно привезти:

  • усть-коксинский белый мед. Он обладает огромной пользой для организма;
  • шоколад с коноплей. Это разновидность пищевой конопли, укрепляющей иммунитет;
  • талисманы, среди которых достаточно популярным является ловец снов.

Побывав однажды на Алтае, вы никогда не забудете красоты и волшебства этого края.