Знакомимся с лучшими радиоканалами России и их виды

Несмотря на появление стриминговых сервисов и глобальной доступности музыкального контента, радио не потеряло актуальности.

Его продолжают слушать в машине, на работе, во время прогулок или наедине с собой. Главный секрет его популярности – в неповторимой атмосфере, которое может создать только любимая радиоволна. В статье мы расскажем, какие радиоканалы России пользуются наибольшим спросом и в чем их отличия друг от друга?

«Европа плюс»

Абсолютный лидер нашего рейтинга – радиостанция «Европа плюс» с суточным количеством слушателей 10,7 млн. человек. Она считается первой негосударственной коммерческой радиостанций, появившейся в России. «Европа плюс» также вещает во всех странах постсоветского пространства, но наибольшей популярностью она пользуется именно в РФ. Тут преобладают свежие европейские хиты в сочетании с российскими новинками.

«Авторадио»

На втором месте с охватом аудитории в 14,3% и 9,2 млн. ежедневных слушателей расположилось «Авторадио». Это отечественная радиостанция, вещающая на 1300 городов России и за ее пределами. Ее главная отличительная особенность – в фирменном музыкальном фестивале «Дискотека 80-х», который ежегодно проходит в столице, Питере и других крупных городах страны. Основной формат радиостанции: иностранные шлягеры 80-х и 90-х годов.

«Дорожное радио»

По показателям востребованности «Дорожное радио» практически не уступает «Авторадио». Суточное количество слушателей данной волны составляет 9,1 млн. человек. Ее музыкальный формат – это российские хиты 80-х, 90-х и нулевых годов, популярный шансон и небольшое количество иностранных хитов 80-х и 90-х.

«Русское радио»

7,7 млн. слушателей ежедневно – такой показатель у радиостанции «Русское радио», что позволило ей оказаться на четвертом месте нашего рейтинга. Это изначально российская радиостанция, которая также вещает в Украине и некоторых других странах СНГ. Ее главное отличие от всех других радиостанций в формате – тут играют только песни на русском языке. Премия «Золотой граммофон» стала визитной карточной радиостанции.

«Ретро FM»

Закрывает наш рейтинг коммерческая радиостанция «Ретро FM» с количеством суточных слушателей в 7,1 млн. Ее формат – это золотые ретро-хиты советской и зарубежной эстрады 70-90-х годов. На данный момент она вещает на 10 стран, а в рамках России поймать волну «Ретро FM» можно в 1800 городах