Запой: чем опасен и как его побороть

Запой – опасное проявление алкогольной зависимости. Уход в длительные запои грозит потерей семьи, работы, денег, имущества, но главное, здоровья (а иногда и жизни).

Запойный алкоголик нуждается в помощи, и чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов на полное исцеление. Решением проблемы станет лечение алкоголизма в Черкассах, проведенное с применением новейших методик в специализированной клинике.

Чем опасен запой

Когда человек находится в состоянии запоя, его мозг недополучает необходимое количество кислорода, что приводит к быстрому отмиранию клеток. Одним из признаков этого явления считается невозможность вспомнить после пробуждения происходящее накануне. Кроме того отмечаются следующие последствия запоя для организма:

  1. Приступы мигрени. Из-за нарушения мозгового кровообращения, человек начинает страдать частыми головными болями. Наличие в анамнезе давних травм головы усугубляет проблему.
  2. Развитие острых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Возможны проявления язвенной болезни желудка.
  3. Геморрой. Из-за частых перепадов кровяного давления повреждаются сосуды прямой кишки.
  4. Снижение работоспособности печени и почек.
  5. Внутренние кровотечения могут возникать из-за повышенной хрупкости сосудов.
  6. Отечность. Почки перестают в полной мере справляться со своей функцией, в тканях накапливается жидкость. Кожа становится синюшной и отечной.
  7. Психические заболевания.

К смертельно опасным последствиям длительных запоев относят цирроз печени, инфаркт, инсульт, развитие острой сердечной недостаточности, белую горячку.

Выход из запоя

Для выхода из запоя можно применить один из трех способов:

  1. Выходить из запоя на дому. Этот способ наиболее сложен в реализации и применим лишь при непродолжительном запое. Большую работу нужно будет проделать близким алкоголика в попытках снизить его тягу к спиртному. В этих целях могут применяться как медикаменты, так и средства народной медицины.
  2. Нарколог на дому проведет ряд процедур, которые позволят быстрее выйти из абстинентного состояния.
  3. Лечение в условиях стационара наиболее эффективное. При таком подходе повторный уход в запой полностью исключается, поскольку за пациентом постоянно наблюдают. В наркологической клинике применяются самые современные методы для избавления от алкоголизма. Для каждого пациента подбирается оптимальная методика лечения, что обеспечивает достижение ожидаемого результата.