Зачем нужна консультация нарколога и его обязанности

С тем, что нужны разные врачи, согласны все. Но некоторые болезни считаются постыдными.

Соответственно, за лечением к врачам практически не обращаются. Проще отрицать и делать вид, что все в порядке. Вечная проблема психотерапевтов, врачей кожвендиспансеров — и наркологов.

Зачем нужна

Если своевременно записаться на консультацию на https://impuls24.com.ua/konsultatsiya-narkologa/, она поможет остановить развитие болезни. А алкоголизм, наркомания, токсикомания — именно болезнь. Зависимость возникает не только на психологическом, но и на физиологическом уровне. Без очередной дозы буквально начинается ломка, и здесь алкоголики ничем не отличаются от полноценных наркоманов. Разве что общество относится к ним более лояльно.

Лечение необходимо. Алкоголь и наркотики могут казаться отличным выходом из любой проблемы, ведь в измененном состоянии сознания жизнь кажется приятной и легкой. На самом деле ситуация становится только хуже. Зависимые люди теряют работу, прежние социальные связи, друзей, семью. Они деградируют интеллектуально. Развиваются сопутствующие болезни — проблемы с сердцем, почками, печенью, падает либидо. Наконец, от алкоголя, наркотиков и токсикомании вполне реально умереть.

Особенности консультации

Алкоголизм, наркомания и токсикомания — болезни деликатные и требующие особого отношения. Поэтому консультации в «Импульсе» полностью анонимные и конфиденциальные. Лечения это тоже касается. Украинское законодательство выражается на этот счет совершенно однозначно.

Нарколог обязан по долгу службы быть и психологом. Зависимость формируется на разных уровнях, и первый шаг в лечении — осознать, что она вообще существует. Многие алкоголики и токсикоманы отрицают, что не могут обойтись без дозы, и уверяют, что могут бросить в любой момент. Чтобы помочь, нужно убедить их в самом существовании болезни.

Запись на анонимный прием — только первый шаг. Единственной консультации недостаточно для полноценного исцеления.

Дальнейшее лечение

Зависимости лечатся комплексно. Лучше всего лечь в стационар, где специалисты смогут контролировать каждый аспект болезни и назначить адекватное лечение. В «Импульсе», кстати, программы разрабатываются индивидуально.

Детоксикация — неприятный, но обязательный этап. Далее врачи борются с последствиями зависимости при помощи препаратов. Также пациент получает полноценную психологическую помощь. Результат — возвращение к нормальной полноценной жизни.