Выбор и установка видеокамер в квартире и советы

С ухудшением криминогенной обстановки в стране, актуальность установки видеокамер в жилых помещениях снова повышается.

Этот шаг позволяет повысить безопасность для людей, живущих в квартире, а также поможет сохранить имущество и ценности во время отсутствия их владельца. Перед покупкой и установкой оборудования рекомендуется выбрать конкретную модель видеокамеры для квартиры, в зависимости от её параметров и цены.

Советы при выборе устройства

Приспособления для видеонаблюдения, предлагаемые производителями, очень разнообразны. Для того, чтобы определить оптимальный вариант для приобретения, нужно учесть следующие параметры данных устройств:

  • тип и качество получаемой видеозаписи;
  • способ монтажа;
  • вид встроенной матрицы;
  • наличие защиты от ударов и другие особенности конструкции;
  • возможность установки вспомогательного оборудования.

При выборе видеокамер нужно определиться с целью их установки. Для наблюдения за комнатой понадобится устройство с широким кругозором. А для контроля коридоров и длинных узких проходов лучше купить камеру, позволяющую снимать качественное видео на большом расстоянии.

Последовательность монтажных работ

Начинать установку системы видеонаблюдения нужно только после покупки выбранного устройства и составления схемы расположения проводов и других элементов прибора. После окончания подготовительного этапа нужно переходить к следующим пунктам:

  1. Установка видеокамер в заранее определённых местах. Это может быть потолок, стена, углы комнат и т.д.
  2. Прокладка кабеля к рекордеру. Провода можно разместить вдоль стен, плинтусов, специальных каналов или в толще конструкций из гипсокартона. Это зависит от того, когда устанавливают оборудование – во время строительных работ или в готовом отделанном помещении.
  3. Систему объединяют, подключая камеру, рекордер и блок питания к единой сети.
  4. Осуществляется настройка оборудования, следуя инструкции. Для камеры подбираются необходимые параметры цвета и зоны охвата, а для записывающего устройства определяют график автономной работы, уровень качества видео и условия хранения полученной информации.

Процесс установки не является сложным, поэтому его можно провести самостоятельно. Главное – приобрести качественное оборудование, рассчитанное на многолетнюю работу.