Варианты лечения алкоголизма и рекомендации

К сожалению, алкоголизм – это наиболее распространенная в наше время проблема. Зависимость негативно влияет на здоровье и качество жизни, приводит к потере отношений с близкими людьми. 

Рассмотрите лечение алкоголизма в этом варианте, так как нужно обязательно бороться с проблемой. Только в таком случае вам удастся избежать летального исхода и усугубления заболеваний.

Стадии алкоголизма

Когда же пора задуматься об эффективном лечении? Алкоголизм делится на несколько основных стадий, у каждой из которых есть свои характеристики:

  1. Первая стадия. Человек постоянно ищет повод употребить спиртное. Ему сложно держать под контролем количество выпитого. Отрезвление сопровождается провалами в памяти. Этап длится всего несколько недель, переходит в следующую стадию зависимости.
  2. Вторая стадия. У человека отсутствует рвотный рефлекс даже при длительных излияниях. Развивается толерантность к этанолу, возникает запой. С сильной абстиненцией дает возможность справиться новая пьянка. Функции внутренних органов нарушаются, страдает нервная система.
  3. Третья стадия. Запой длится вплоть до нескольких месяцев. Наблюдается деградация личности, осложнения становятся необратимыми. Человек сталкивается с делирием и белой горячкой. Аппетит отсутствует, появляется тремор, а также галлюцинации.

Любая из этих стадий алкоголизма нуждается в срочном вмешательстве специалистов. В противном случае злоупотребление спиртным станет причиной летального исхода.

Методы лечения алкоголизма

В наше время способы лечения алкоголизма направлены на то, чтобы устранить последствия употребления спиртных напитков. На практике нередко используются психогенные методы, которые снимают напряжение во время отказа от алкоголя.

Также не обойтись без терапии на основе медикаментов. Специалисты назначают алкоголикам препараты, которые очищают организм от шлаков и токсинов. Наиболее эффективными считаются капельницы, ведь им под силу восстановить функционирование внутренних органов.

Если ситуация очень сложная, уместно кодирование от алкоголизма. Чаще всего пациентам под кожу вшивают специальные капсулы, которые не позволяют им употреблять спиртное. Каждая новая порция приводит к очень неприятным ощущениям.

Стоит обращаться за помощью к проверенным специалистам. Они обязательно помогут справиться с зависимостью, вернут к нормальной жизни, помогут восстановиться в социуме. Человек снова будет наслаждаться трезвым мышлением и отличным самочувствием!