Требования к лабораторным мерным стаканам и их виды

Лабораторный стакан – широко используемая разновидность лабораторной посуды, отличающийся вытянутой, цилиндрической формой.

У него также есть мерная шкала, необходимая для корректного смешивания реактивов в заданной пропорции.

В данной статье мы рассмотрим разновидности лабораторных стаканов, представленные в продаже. Также обозначим основные критерии, на которые надо опираться при их выборе. Тем, кто ищет надежного поставщика подобной продукции, стоит купить стаканы лабораторные на https://starlab.ua/catalog/laboratornaya-posuda/stakany-laboratornye/. В каталоге представлен отличный выбор наименований, отличающихся объемом и целевым назначением.

Основные разновидности лабораторных стаканов

По размерам все стаканы данного назначения делятся на низкие и высокие. Также есть модели, оснащенные носиком, с помощью которого можно более аккуратно переливать жидкость, и стаканы без него. Последние практически не используются, поскольку лишены практической ценности. Еще один принцип градации всех стаканов такого типа – наличие или отсутствие ручки.

К числу обязательных элементов, которые есть на всех лабораторных стаканах, относится градуировка. Она необходима для возможности точного измерения жидкости, что в условиях лаборатории имеет принципиальное значение. Обязательно и обозначение полного объема стакана. Дно и данных наименований всегда плоское. Это обусловлено тем, что такие наименования гораздо проще использовать, в частности, при необходимости размешать компоненты с помощью магнитного модуля.

Критерии выбора лабораторного стакана

Базовая величина, на которую стоит опираться при выборе лабораторного стакана, является его объем. Он всегда измеряется в миллилитрах. Данный показатель играет основную роль, поскольку от него в целом зависит последующее целевое назначение наименования. Есть стаканы, предназначенные для заполнения их растворами, другие ориентированы на смеси и суспензии. В вопросе выбора стакана по объему оптимально опираться на государственный стандарт или методику производства определенного препарата, средства.

Еще один важный критерий при покупке лабораторного стакана – его форма. Она может быть стандартной, что считается универсально, или расширяющейся к верхней части. Тут все зависит от конкретного целевого применения. К ней также стоит добавить такие характеристики как высота и диаметр, который зависят от назначения посуды.