Требования к детским кроватям и критерии выбора

Как сделать так, чтобы сон младенца был комфортен и безопасен, и какие существуют параметры выбора, рассказывается в этой статье.

Всем родителям нужно быть готовыми к встрече новорожденного, а также к появлению нового типа мебели. Прежде чем покупать по ссылке детские кровати, надо ознакомиться с их выбором.

Как выбрать размер детской кровати?

Большинство производителей предлагают два типоразмера.

Первый — 120 х 60, обычно его хватает на второй, максимум третий день рождения ребенка. В большинстве моделей он имеет несколько съемных перекладин, а в некоторых случаях – съемный бортик, что позволяет ребенку постарше встать с кровати. Если родители планируют вскоре завести второго ребенка (разница в возрасте 2-3 года), то стоит подумать и о кроватке меньшего размера, поскольку старшие братья и сестры должны будут передать ее младшему отпрыску.

Вторая по популярности кровать — на 140х70 сантиметров. Этого точно хватит на более длительный срок — до пяти или даже шести лет. Эта модель трансформируется в небольшую кушетку для дошкольника, что особенно удобно для детей постарше.

Лучше выбрать неокрашенный вариант

Мебель должна быть деревянной и неокрашенной. Однако если при ее производстве использовались краски, необходимо проверить, сертифицированы ли они. Маленькие дети любят грызть перекладины, поэтому необходимо выбирать кровать из натурального материала. Не покупайте продукты из ДСП, содержащие формальдегид, который вызывает аллергию.

Дополнительные опции

Возможность снимать отдельные перекладины с кровати позволит вам использовать ее дольше. Некоторые модели вместо съемных перекладин имеют опущенную сторону, что особенно удобно для более крупных и уже ходящих детей.

Подходящий матрас

Чаще всего рекомендуются латексные матрасы с ортопедическими свойствами. Матрас из пеноматериала высокой плотности также будет хорошим выбором. Родители могут легко проверить, подходит ли товар. Если поставить его у стены, и он не упадет, то будет хорошим выбором.

Дополнительные аксессуары

Не забудьте оснастить кровать необходимыми принадлежностями. Отличным решением является покупка подушек для перекладины, которые минимизируют воздействие возможных ударов ребенка о них. Балдахин защитит ребенка от резкого света и других внешних факторов, а благодаря подвешенной карусели малыш сможет развить свои чувства.