Спальня в японском стиле

Поскольку спальня предназначена в первую очередь для отдыха и расслабления, стиль её интерьера нужно выбирать особенно тщательно. Можно выбрать самые разные стилевые решения – от классики до модерна, но если вы хотите сделать спальню простой, функциональной и гармоничной, обратите внимание на японский стиль.

Все материалы, используемые для оформления комнаты в японском стиле, должны быть натуральными. Так, полы могут быть деревянными и неокрашенными, выложены керамической плиткой тёплых тонов или керамогранитом. Для стен рекомендуются бумажные обои пастельных тонов или стеновые панели из дерева. Можно расставить деревянные ширмы, которые не только разделят комнату на зону, но и придадут ей изюминку и загадочность.

Мебель должна быть невысокой и выразительной. Кровати могут быть оснащены подиумом, прикроватные тумбочки не должны быть вычурными и чересчур украшенными, рекомендуется устанавливать шкафы-купе и раздвижные двери. В целом, мебель должна быть простой формы и не занимать много места, ведь японский стиль отличается минимумом мебели и дополнений.

Теперь о текстиле. Выбирайте только натуральные ткани – сатин, шёлк, перкаль, бамбук. Последний, кстати, прекрасно подходит для подушек. На окнах рекомендуется повесить светлые шторы или деревянные жалюзи. В качестве аксессуаров можно использовать веера, куколок в кимоно, миниатюрные фигурки, нэцке и другие. Если вы любите цветы, спешим вас обрадовать – они не будут лишними в «японской» спальне. Особенно гармонично будут смотреться икебаны и дерево бансай.

Света в такой спальне должно быть много, и он должен быть мягким. Для этого можно использовать бумажные абажуры, которые обеспечивают необходимую игру света и тени, расслабляющую и выгодно подчёркивающую предметы интерьера. Не переусердствуйте с цветовой гаммой. Рекомендуется использовать один главный цвет – серый, белый, кремовый, коричневый – и его оттенки.

Чтобы оформить спальню в японском стиле, может потребоваться много времени. Рекомендуется обращаться к специалистам, которые выполнят всю сложную работу и дадут необходимые советы.