Правила и советы по уходу за лежачими больными

Беда может случиться с каждым. От полной или частичной парализации никто не застрахован.

Когда слышишь о лежачих больных, кажется: вас это никогда не коснется. Но проходит время, и оказывается, что пожилой родственник не может встать с постели, а разбившийся в аварии супруг не способен сам позаботиться о себе.

В этих случаях стоит посмотреть про уход за лежачими больными в Киеве. Нанять профессиональную сиделку не стыдно: специалист осуществит наиболее качественный уход, и между вами и больными не возникнет неизбежной в таких случаях неловкости. Но даже в таких условиях многие действия приходится осуществлять самому.

Правила

Нужна грамотно оборудованная кровать. Понадобятся прочные ламели, способные выдержать постоянное давление человеческого тела. Необходим противопролежневый матрас. Его нередко застилают клеенкой и впитывающей пеленкой, что облегчает уход.

Главное – движение. Делайте с больным лечебную физкультуру, дыхательные упражнения. Если он сохраняет частичную подвижность, настаивайте, чтобы он двигался. Это сложно и тяжело, но помогает поддерживать форму, избавляться от пролежней и дистрофии суставов.

Если пациент сам пошевелиться не способен, его необходимо переворачивать. Минимум 5 раз в день нужно менять положение тела больного. Лучше – каждые два-три часа.

Важно соблюдать гигиену. Тело и голову надо регулярно мыть, зубы, уши, ноздри – чистить. Особые сложности доставляет процесс мочеиспускания и дефекации.

Потребуются памперсы, судно или туалетный стул. После процесса необходимо обмыть больного.

Советы

Следите за температурой. Перегрев недопустим, переохлаждение тоже. Нормальный диапазон – 18-22⁰.

Влажность не менее важна. Слишком высокая провоцирует льготные болезни, излишне низкая сушит кожу. Оптимальная составляет 30-60%. Стоит увлажнять и сушить воздух своевременно. Также хорошо бы организовать регулярное проветривание.

Уделите внимание уходу за кожей. Средства на основе спирта не подходят – раздражают покровы. Агрессивные составы тоже использовать не стоит. В процессе мытья старайтесь не растирать тело, двигайтесь мягко и плавно.

Стоит завести побольше гинекологических и урологических прокладок. Они наверняка понадобятся.

Удаляйте внимание не только физическому состоянию больного. Говорите с ним, показывайте ему фильмы, читайте книги. Создайте досуг. Известно, что более счастливые люди выздоравливают намного быстрее. А в такой ситуации легко почувствовать себя обузой.