Полет на параплане: достоинства и правила

Современный досуг может быть достаточно экстремальным. Прыжки с парашютом и гонки на танках обычно интересуют любителей острых ощущений.

Параплан – отличный способ ощутить прелесть полета, не подвергая здоровье излишнему риску.

Достоинства хобби

Полет на параплане в Гудаури или любом другом месте – досуг, доступный буквально каждому. Это способ передвижения не требует особенных физической подготовки. Достаточно быть умеренно здоровым. Впрочем, некоторые инвалиды и пожилые тоже увлекаются парапланеризмом.

Вес конструкции невелик – в два раза меньше, чем у ближайшего родственника дельтаплана. Складывается все максимально компактно. Вам потребуется обычный туристический рюкзак. С тем снаряжением удобно пользоваться общественным или личным транспортом, чтобы добраться до места.

Лицензия на полет или параплан не требуется. Медосмотр проходить не надо. Никакой возни с документами. Фактически параплан – тот же велосипед, только летающий.

Транспорт относительно прост в освоении. Пять-шесть занятий – и вы готовы к самостоятельным полетам.

Правила полета

Перед полетом необходимо пройти обучение у квалифицированного инструктора. Попытки учиться самостоятельно или по советам знакомых с большой вероятностью приведут к травмам. Вы привыкнете к неправильным движениям и будете постоянно подвергать здоровье опасности. Запомните, как правильно подавать сигналы, как маневрировать в группе.

Одежда должна быть соответствующей – по погоде, но с некоторым запасом (чем выше, тем холоднее воздух). Конечности закрыты, все детали максимально удобные, декоративных элементов, способных за что-то зацепиться, нет. Обувь спортивная, без каблука. Перчатки и защитная каска – обязательная часть экипировки.

Алкогольное и наркотических опьянение, изменение состояние сознания – причины, по которым вас в полет не допустят. Самостоятельное использование параплана в таких ситуациях приведет к травмам и даже гибели, причем не только вашим.

Перед запуском перепроверьте снаряжение. Убедитесь, что параплан в порядке, все ремни застегнуты, шлем и перчатки на месте.

В грозу и перед ней, при сильном ветре летать запрещено.

Встречаясь в воздухе, парапланеристы стараются расходиться левыми бортами – двигаться вправо.

Если понимаете, что теряете контроль над ситуацией, немедленно используйте парашют. Подниматься без него в воздух запрещено. При экстренном приземлении оставьте параплан разложенным – так вы подадите сигнал, что требуется помощь.