Подробности о печати чертежей и несколько правил

Печать чертежей – услуга достаточно востребованная. К ней регулярно прибегают инженеры, дизайнеры, проектировщики, студенты технических вузов.

Обычный копировальный центр не сможет оказать данную услугу на достаточно высоком уровне, поскольку печать чертежей требует применения высококлассного профессионального оборудования.

Требования

К печати чертежей предъявляются очень высокие требования. Ведь на их основе реализуются строительные и другие проекты, ошибки в которых могут обернуться катастрофическими последствиями.

Основное требование к печати чертежей – это безупречная точность и четкое соблюдение масштабирования. Не допускается наличие малейших дефектов, которые могут привести к неправильному прочитыванию информации на чертеже. Линии и надписи не могут быть расплывчатыми, смазанными и т.д.

Качество чертежа в значительной степени зависит от бумаги, на которой он напечатан. Это должна быть обязательно только матовая бумага высокого уровня, чтобы чертеж мог долго храниться и его было сложно случайно повредить. Стандартный размер бумаги для чертежей – это формат А1. При хранении листы складывают до размера А4. Бумага должна быть достаточно качественной, чтобы не рваться и не протираться на сгибах.

Лучше всего печатать чертежи на матовой инженерной бумаге. Она позволяет передавать изображение максимально четко, допускает внесение правок карандашом и ручкой.

Глянцевая бумага для печати чертежей непригодна. Изображение на ней бликует, из-за чего его сложно рассмотреть. На такую бумагу не получится нанести заметки и корректировки. А подписи ответственных лиц, которые должны быть проставлены в нижней части чертежа, будут расплывчатыми.

Услуги профессиональной печати чертежей

Если требуется печать чертежей, следует обратиться в специализированную компанию, чтобы услуга была оказана на высоком уровне:

  1. Используется качественная инженерная бумага высокой плотности.
  2. Специалисты работают с эскизами и чертежами, независимо от их формата.
  3. Изображения могут переводиться из одних форматов в другие без потери данных.
  4. Оттенки передаются при печати максимально точно. Можно выбирать цветное либо черно-белое исполнение.

Помимо печати чертежей в специализированной компании заказчику доступны дополнительные услуги, такие как подрезка, брошюровка (соединение листов) и фальцовка (складывание в А4).