Почему телевизор показывает полосы и как это исправить

Горизонтальные или вертикальные полосы, появившиеся на экране телевизора, мешают комфорту.

Они же говорят об определенных поломках, которые могут в дальнейшем спровоцировать полный выход из строя рабочих узлов техники. Поэтому при появлении полос любого формата желательно сразу же обратиться к мастерам. Они проведут диагностику и определят, можно ли вернуть телевизору первоначальное состояние.

В статье мы детально рассмотрим подобную поломку. Если вы впервые столкнулись с подобными вопросам, представленная ссылка на сайт ремонта бытовой техники доступна для каждого. Обратившись к специалистам, можно быть уверенным в оптимально быстром проведении диагностики и отладке телевизора.

Причины появления полос

Появление полос на экране всегда говорить о неисправностях с матрицей, одним из элементов микросхемы или шлейфом. Но какой именно модуль нерабочий может определить мастер. Если вы располагаете определенными инструментами и разбираетесь в конструкции подобной техники, вполне реально отследить причину поломки и самостоятельно.

Добраться до любого из выше указанных модулей можно, сняв заднюю панель телевизора. Она фиксируется на классические саморезы, поэтому нужно найти оптимальную отвертку, подходящую по диаметру. Большинство саморезов обычно не предназначено для вскрытия, но, чтобы добраться до микросхем, выкручивать придется все.

После выкручивания саморезов крышку нужно отсоединять аккуратно, поскольку на некоторых моделях может быть предусмотрено крепление к ней приводов или шлейфов. Если отсоединить ее быстро, это повлечет за собой вероятность вырывания проводки, что в принципе лишит телевизор нормальной работы.

Какие дефекты можно устранить самостоятельно

Если возможности провести полноценный ремонт нет, можно попробовать снизить выраженность и количество полос, почистив элементы, отвечающие за их появление. Для ухода за матрицей нужно использовать только специальные составы. За неимением таковым подойдет медицинский спирт. Позаботьтесь о наличии средств защиты, в частности, резиновых перчаток, на которые может попасть химии.

Также при обработке или разборке придерживайтесь правила безопасного расположения телевизора. Он должен лежат на мягкой и ровной поверхности, при этом матрица должна находиться внизу – это снижает вероятность ее деформации в процессе работ. Для чистки оптимально использовать бытовой пылесос на минимальной мощности или небольшую кисть.